Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

«Илим» вложил миллиарды в картон

22.09.2009 12:23

Группа «Илим» открыла в Коряжме Архангельской области крупнейший в мире завод по выпуску полуцеллюлозы, которая служит сырьем для производства картона. Конкуренты «Илима» аналогичный проект отложили из-за нехватки денег.

Новый завод увеличил мощности комбината по выпуску нейтрально-сульфитной полуцеллюлозы (НСПЦ, сырье для производства картона) в 2 раза, до 310 тыс. т продукции в год.

Вся она будет перерабатываться на Котласском ЦБК, который увеличит выпуск тарного картона на 40 тыс. т в год: в планах на 2009 г. - 443 тыс. т. До 10% коряжемского картона «Илим» будет использовать для собственных нужд, а остальной - поставлять на внутренний и внешний рынки.

Строительство завода по выпуску НСПЦ - часть инвестпроекта «Илима» по модернизации Котласского ЦБК общей стоимостью 10 млрд рублей. В ноябре 2008 года проект получил в Минпромэнерго статус «приоритетного».

Аналогичный проект по строительству новых мощностей по выпуску НСПЦ, также имеющий статус приоритетного, планировал Архангельский ЦБК. Но он отложен из-за нехватки собственных средств для финансирования, пояснили на предприятии.

По мнению аналитиков, сейчас хорошее время для ввода новых мощностей для производства упаковки. Потребители тарного картона - производители продуктов питания, бытовой химии, бытовой техники. Потребительский рынок сейчас начал выправляться: розничные сети показали хорошие показатели за II квартал 2009 года, поэтому вполне можно ожидать роста спроса на упаковку, говорит аналитик ИК «Энергокапитал» Александр Игнатюк.

В последние годы спрос на упаковочные материалы удовлетворялся в основном за счет импорта, указывает Денис Демин из инвестиционной компании «Ленмонтажстрой». Сейчас эта ниша освобождается, и российские компании имеют хорошие шансы ее занять, считает он.

Международное аналитическое агентство RISI прогнозирует до 2024 года рост мирового спроса на тарный картон, в основном за счет Китая (до 6,6%) и Европы (4%). А недоинвестирование в картоноделательные производства в Восточной Европе увеличит импорт, в том числе и из России, на 60%, считают в RISI.

Цифры: 1,7 млрд рублей собственных средств вложила группа «Илим» в строительство завода по выпуску полуцеллюлозы в Архангельской области.
 



Источник новости: Деловой Петербург