Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Новый поселок построят вокруг беспрецедентного лесопромышленного комплекса в Приангарье

20.11.2012 15:14
Строительство интегрированного завода по производству целлюлозно-бумажной массы и беленой химико-термомеханической массы (БХТММ) в Усть-Кутском районе Иркутской области будет сопряжено с созданием нового рабочего поселка со всей необходимой социальной инфраструктурой, сообщили в понедельник, 19 ноября, в пресс-аппарате регионального правительства.

Напомним, что здесь планируется организовать новейший лесохимический комплекс. В настоящее время представители инвестиционной компании сообщили, что на проведение предпроектых работ уже израсходовано около одного миллиона долларов США.  
Начало строительства запланировано уже в следующем году. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на 2016 год. Расчетная мощность предприятия составляет 700 тысяч тонн беленой хвойной целлюлозы и 300 тысяч тонн БХТММ в год.  
Кроме того, предполагается возведение завода по производству сопутствующей продукции, в частности перекиси водорода. Ожидается, что данный проект окупится спустя восемь-десять лет.
Площадкой для строительства выбран земельный участок в 38 километрах от Усть-Кута. Заявляется, что на новом заводе будет создано до одной тысячи рабочих мест. Помимо этого, инвесторы намерены построить рабочий поселок, в котором будут больница, детские сады, церковь и другие объекты социально-бытовой инфраструктуры.
Комментируя данные инициативы, первый зампред правительства Иркутской области Владимир Пашков отметил: «Такой проект нам необходим с точки зрения развития промышленной и социальной инфраструктур на северо-востоке области, занятости населения, получения дополнительных энергетических ресурсов».    
По его словам, в настоящий момент власти и инвесторы «ближе всего подошли к реализации данного инвестиционного проекта в практической плоскости».

Источник новости: «Сибинфо»

Подробнее об инвестиционном проекте инвестиционном проекте ОАО «Группа Илим» в области освоения лесов по Иркутской области и Красноярскому краю