Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Состоялся съезд Союза лесопромышленников Ленинградской области

26.11.2012 17:41
22 ноября 2012 года, в Санкт-Петербургском государственном лесотехническом университете им. С.М. Кирова состоялся съезд Союза лесопромышленников Ленинградской области.

В работе съезда, наряду с членами Союза лесопромышленников Ленинградской области,  приняли участие вице-губернатор ЛО Сергей Яхнюк, Руководитель Департамента лесного хозяйства по СЗФО Андрей Карпилович, председатель Комитета по природным ресурсам ЛО Алексей Эглит, ректор Санкт-Петербургского Государственного Лесотехнического университета им. Кирова Андрей Селиховкин и директор некоммерческого партнерства «Лесной союз» Виктор Грачев.   
Приветствуя участников съезда, вице-губернатор Ленинградской области Сергей Яхнюк отметил, что объем реализации продукции ЛПК в области вырос за последний год на 15% и составил более 40 млрд. рублей. На 40% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) вырос объем налогов, уплачиваемых предприятиями  лесопромышленного комплекса, составив 2, 4 млрд. руб. Средняя заработная плата в отрасли выросла на 14 % по сравнению с прошлым годом и составила 33 680 рублей. Лесозаготовка за 9 месяцев текущего года составила 5,8 млн. кубов, из них 2, 4 млн. кубов - это разработка ветровалов. «Эти цифры вселяют сегодня уверенность в том, что год будет завершен стабильно», - отметил С. Яхнюк.  
«Союз лесопромышленников Ленинградской области принимает активное участие в жизни региона и всей страны, - подчеркнул Председатель правления Юрий Орлов. - Мы конструктивно сотрудничаем с Федеральным агентством лесного хозяйства, с Комитетом по природным ресурсам области и с Советом по лесопромышленному комплексу, созданным при Губернаторе, в вопросах разбора ветровалов, борьбы с лесными пожарами и их профилактики, лесовосстановления, строительства лесных дорог, железнодорожных перевозок, таможенного регулирования». Однако, заметил Орлов, есть и проблемы, которые пока не удается разрешить.
Одной из таких проблем является посадка саженцев с закрытой корневой системой. Сегодня лесопромышленникам невыгодно заниматься этим.
Следующая проблема - отсутствие государственной программы развития сети лесных дорог.  Это затрудняет транспортировку заготовленных материалов до переработчиков и сильно сказывается на результатах лесозаготовки. 
Еще один наболевший вопрос - лесные свалки. Только в этом году,  по данным Государственного Комитета контроля природопользования, в лесах Ленинградской области обнаружено 1 115 свалок. Арендаторы не могут решать эти вопросы в одиночку и только за свой счет, - уверены лесопромышленники. Нужно находить более четкие законодательные решения в отношениях с муниципальной властью.  
Перевозка лесных грузов затруднена сейчас тем, что с реформированием АО «РЖД» на железной дороге образовалось около 2 000 компаний-перевозчиков. Наладить деловые отношения с каждым из них пока сложно, это процесс не быстрый. И в результате заготовленная древесина зачастую остается в лесу и теряет свое качество.  
Порадовало лесопромышленников вступление России в ВТО, появилась надежда на увеличение объемов производства и поставок балансовой древесины на экспорт по высоким ценам. На сегодня проделана большая работа и согласованы квоты. Однако, дальнейшего механизма поставки на экспорт круглого леса нет. Два постановления Правительства РФ - 779 «О тарифах и квотах на отдельные виды лесоматериалов хвойных пород» и 756 «Об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые из Российской Федерации за пределы государств - участников соглашений о Таможенном союзе» - практически блокируют работу предприятий, особенно по поставкам хвойной древесины.  
В марте 2013 г. состоится заседание Госсовета по лесопромышленному комплексу. Лесопромышленники  Ленинградской области подготовят к этому заседанию не только критические замечания, но и предложения по усовершенствованию ситуации в отрасли, по созданию лесному бизнесу более благоприятных условий для развития и работы на благо России.   

Руководитель Департамента лесного хозяйства по СЗФО Андрей Карпилович в своем выступлении перед участниками съезда поднял наболевший вопрос с задержками арендных платежей. Несмотря на большие объемы доходов, отметил он, Ленинградская область по округу имеет самую ощутимую задолженность по платежам за использование лесов в бюджетную систему России. По состоянию на 01 ноября  2012 года,  недоимка составила 432,9 млн. рублей (28,4% от суммы задолженности по округу), в т.ч. в федеральный бюджет - 381,1 млн. рублей (соответственно 32,4%).  
В субъекте сложилась неблагоприятная ситуация с погашением недоимок по плате за использование лесов в 2008-2009 годах. Результат - задолженность прошлых периодов достигла суммы 301,6 млн. рублей. И хотя в Ленинградской области наблюдается положительная динамика снижения общей суммы недоимки, но, по состоянию на 01 ноября 2012 года, задолженность  по арендной плате за использование лесов в ЛО составляет 352,5 млн. рублей (по 310 договорам аренды лесных участков), в том числе недоимка текущего года достигла 110,9 млн. рублей. 86 лесопользователей имеют недоимку в федеральный бюджет по договорам аренды с целью заготовки древесины в сумме 177,5 млн. рублей, в том числе по начисленным платежам в текущем году - 36 арендаторов задолжали в бюджет 58,7 млн. рублей. «Необходимо иметь в виду, что невыполнение условий договора аренды, в частности невнесение (или неполное внесение) арендных платежей, невыполнение  запланированных объемов мероприятий по воспроизводству лесов, противопожарных мероприятий, является основанием для расторжения договора аренды», - подчеркнул А. Карпилович.   
По информации, полученной из органов государственной власти субъектов, всего по СЗФО в связи с невыполнением условий договоров аренды лесных участков, в том числе и по воспроизводству лесов, в 2012 году расторгнуто более 50-ти договоров аренды, в том числе по Ленинградской области расторгнуто 10 договоров аренды. Департамент лесного хозяйства по СЗФО совместно с полномочным представителем Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе в начале декабря текущего года планирует проведение совместного рабочего совещания по вопросу погашения недоимок по платежам за использование лесов в бюджетную систему Российской Федерации.