Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Рослесхоз: Рост объемов лесозаготовок в России в 2013 г сохранится на уровне 15%

29.11.2012 14:50
Объемы официальных заготовок древесины в России по итогам текущего года вырастут примерно на 15% по сравнению с прошлым годом, когда они составили 197 миллионов кубометров, сообщил журналистам глава Рослесхоза Виктор Масляков.

«Да, есть увеличение. Мы в прошлом году заготовили 197 миллионов кубометров в целом по России. В этом году мы идем с ростом на 15%. Это благодаря нашим приоритетным инвестиционным проектам в России. Считаю, что механизмы начинают работать», - сказал он.  Масляков не стал называть конкретные инвестпроекты, которые обеспечили рост лесозаготовок.    
Глава Рослесхоза сообщил, что в 2013 году рост объемов лесозаготовок ожидается примерно на том же уровне.    
«В 2013 году ожидаем примерно такой же темп роста. У нас потенциал под инвестиционные проекты 15%-20%», - сказал он.    
Масляков отметил, что самая больная тема для его ведомства - нелегальная заготовка древесины, которая наносит большой экологический и экономический вред.   «В 2013 году мы усилим контроль за нелегальными рубками по площадям более жестко. Будем вести мониторинг по каждому региону с соответствующим реагированием генеральной прокуратуры», - сказал он.  
Одним из главных приоритетов для ведомства в 2013 году, по его словам, станет определение и наказание ответственных за незаконные вырубки.    
«Принцип очень простой. Если есть факт незаконной рубки и при этом лесничий не оформил документы и не предъявил претензии по факту, значит, он несет ответственность за эту незаконную рубку. Если правоохранительные органы не могут найти виновного, то значит где-то система не срабатывает, и мы должны корректировать и законодательство и в целом нашу систему». - отметил Масляков.



Источник новости: РИА Новости