Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Правительство Югры оценило строительство лесовозных дорог в 12,8 миллиардов рублей

04.12.2012 22:44
Согласно проекту Стратегии социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры  на период до 2030 года, доступному для открытого обсуждения всех заинтересованных лиц, на территории региона планируется строительство лесовозных дорог круглогодичного действия с объемом инвестиций 12,8 млрд руб на условиях государственно-частного партнерства.

В проекте Стратегии отмечается, что лесопромышленный комплекс занимает важную позицию в экономике округа, диверсифицируя ее. Югра входит в пятерку российских регионов по обеспеченности лесным сырьем. Запасы спелой древесины составляют здесь 4,6% от общероссийского уровня.  
«Предусмотренные правительством округа 12,8 млрд руб на строительство дорог - не столь обнадеживающая новость»,  - считает аналитик WhatWood Игорь Новоселов.  - «Принимая в расчет среднюю стоимость строительства 1 км лесовозной автодороги круглогодового действия с гравийным покрытием в регионах Северо-Запада около 3,5 млн руб, в тяжелых природно-климатических условиях Югры стоимость строительства может достигать 4-5 млн руб. за 1 км. В таком случае в ценах текущего года на предполагаемые инвестиции можно будет построить около 3000 км дорог и с учетом существующих лесовозных дорог вряд ли удастся приблизить плотность сети лесных дорог к среднему показателю по России. Однако пока не разработаны конкретные шаги, чтобы заработал механизм государственно-частного партнерства на федеральном уровне, можно ожидать, что планы по привлечению инвестиций в строительство дорог так и останутся нереализованными».  
Губернатор Наталья Комарова на консультации с лесопромышленниками в июле 2012 года комментировала ситуацию в региональном ЛПК следующим образом (цитата - «Тюменские известия»):    
«А может, это миф и у нас нет никакого лесопромышленного потенциала? В структуре обрабатывающего сектора региональной экономики доля ЛПК - чуть более 4%. Это не просто мало, этим можно пренебречь! Из расчёта лесосеки по округу в 25 миллионов кубов древесины фактический объём заготовки составил 2 миллиона. При этом загрузка перерабатывающих мощностей колеблется от 1,7% до 70%».  
В 2010 г. в ЛПК округа работали 296 предприятий в области лесного хозяйства и 198 предприятий в обработке древесины, в основном, малые предприятия. Основная часть производственных мощностей сосредоточена в западной части округа - в Советском, Кондинском и Октябрьском районах. Стоит отметить, что заготовка древесины с 2005 по 2010 г. упала в округе с 1,8 до 1,4 млн куб м, а производство пиломатериалов пиломатериалов - с 407 до 305,1 тыс. куб. м.



Источник новости: WhatWood