Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Департамент лесного хозяйства Кировской области подвел итоги работы за 8 месяцев

25.09.2009 16:32
В 2008-2009 годах в области были осуществлены основные этапы реформирования лесохозяйственной отрасли. Главная задача, стоявшая перед департаментом, - переход с 2009 года на новые правоотношения, установленные Лесным кодексом РФ.

С 1 января текущего года все участники лесных отношений перешли на новые правоотношения, предусматривающие переход от разрешительной системы лесопользования к заявительной. То есть использование лесов, в том числе заготовка древесины, осуществляется на основании проектов освоения лесов и лесной декларации.

На сегодняшний день в полном объеме завершена государственная регистрация права собственности Российской Федерации на лесные участки, расположенные на землях сельхозназначения. Перевод в земли лесного фонда в Кировской области осуществлен на площади более 1,7 млн. га.

Договоры аренды участков лесного фонда и договоры безвозмездного пользования участками приведены в соответствие с Лесным Кодексом РФ до 01.01.2009. В Кировской области все договоры переоформлены и выданы лесопользователям для регистрации.

Основным механизмом для привлечения крупных инвестиций в лесной комплекс является предоставление лесных участков в аренду в целях реализации приоритетных инвестиционных проектов. На сегодняшний день в ЛПК области реализуется 7 инвестпроектов. Предусмотрено создание лесозаготовительных производств, предприятий деревообработки. Для этого департаментом сформированы лесные участки для предоставления в аренду на безаукционной основе и по льготной ставке арендной платы на начальный период. Общий объем инвестиций по реализации инвестиционных проектов составляет около 20 млрд.руб.

Для заготовки древесины в регионе передано в аренду 592 участка лесофонда на общей площади 3,7 млн. га и 7 участков площадью 82,5 га - для культурно-оздоровительных целей. Общее число арендаторов на территории области составляет 273, из них 27 - крупные, т.е. имеют установленный ежегодный отпуск древесины на корню более 50 тыс. кубометров.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается снижение количества незаконных рубок на 14 проц., на 34 проц. снизился объем незаконно заготовленной древесины. Всего за 8 месяцев выявлено более 5300 случаев нарушения лесного законодательства. 1591 виновное лицо привлечено к административной ответственности, наложено штрафов на сумму 4,1 млн. руб.

На 15 сентября на территории области зарегистрировано 155 лесных пожаров на общей площади около 412 га. Основной причиной пожаров по-прежнему остается неосторожное обращение с огнем местного населения. Предварительный ущерб от пожаров составил 3,8 млн.рублей, из них 2,3 млн. рублей - затраты на тушение.

В 2009 году лесные культуры посажены на площади около 5,6 тыс.га, что составило 6,5 проц. от плана. Часть культур будет посажена в осенний период, сообщили в департаменте лесного хозяйства.