Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Счетная палата РФ обнаружила расхождение данных в оценке площади земель лесного фонда

13.12.2012 12:55
По результатам проверки использования средств федерального бюджета и внебюджетных источников при исполнении полномочий РФ в части оценки состояния и учета лесных ресурсов за период 2007-2011 гг. Счетная палата РФ выявила расхождение данных в оценке площади земель лесного фонда.
Согласно данным государственного лесного реестра по состоянию на 1 января 2012 г. общая площадь земель лесного фонда составляла 1,146 млрд га. За период с 2008 по 2012 гг. площадь лесов увеличилась на 2%, запас древесины - на 4%. Площадь покрытых лесной растительностью земель выросла на 3% до 772 млн га.    
По данным лесного реестра площадь земель лесного фонда на 35 млн га (на 3%) больше, чем по данным государственного кадастра объектов недвижимости, отраженным в земельном балансе РФ. Коллегия Счетной палаты под председательством Сергея Степашина подчеркнула, что расхождения данных государственного статистического учета не обеспечивает достоверную информацию о землях лесного фонда и необходимый контроль за использованием лесных участков, являющихся объектом федеральной собственности.    
В ходе проверки также установлено, что с 2008 по 2011 гг. из федерального бюджета было выделено 3,7 млрд руб. на проведение работ по формированию лесных участков для постановки их на кадастровый учет на площади 166,9 млн га (14,6% от площади земель лесного фонда). Однако из них поставлены на кадастровый учет лесные участки на площади 98,4 млн га (60% от площади сформированных участков и 9% от площади земель лесного фонда).    
Таким образом, для постановки земель лесного фонда на кадастровый учет в полном объеме в действующих условиях и объемах финансирования потребуется 50 лет и 21 млрд руб. из федерального бюджета.  
Коллегия направила представления в Рослесхоз России и ФГУП «Рослесинфорг», а также информационные письма Президенту Российской Федерации, в Минприроды России, Росреестр России, Главе Республики Карелия, губернатору Ленинградской обл. Отчет о результатах контрольного мероприятия направляется в палаты Федерального Собрания Российской Федерации и МВД России.



Источник новости: Lesprom Network