Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Канадские лесопромышленники намерены привлечь в отрасль женщин, иммигрантов и индейцев

16.12.2012 22:19
Ассоциация лесной продукции Канады (FPAC) планирует дополнительно привлечь в отрасль 60 тысяч человек к 2020 году. Этот замысел планируется осуществить в рамках новой федеральной программы, о запуске которой объявил министр гражданства, иммиграции и мультикультурализма страны Джейсон Кенни. Инициатива властей призвана решить проблему нехватки квалифицированных работников в различных секторах экономики, говорится в сообщении ассоциации.

Согласно данным FPAC, наиболее «дефицитными» специалистами в лесопромышленном комплексе Канады являются монтажники, инженеры, слесари, водители грузовиков и операторы тяжелой техники. При поиске новых кадров особый упор в ассоциации намерены делать на женщин, представителей коренных народов и иммигрантов.  
«Это отличная новость для нашего сектора с учетом нехватки квалифицированной рабочей силы во многих частях Канады, которая, как ожидается, будет только усугубляться. - Сказал президент и исполнительный директор FPAC Дэвид Линдсей. - Эти изменения помогут многим компаниям-членам ассоциации закрыть критические вакансии, благодаря чему их заводы смогут оптимально функционировать, способствовать созданию рабочих мест и экономическому росту Канады».  
По словам Линдсей, к реализации плана по привлечению новых специалистов лесопромышленники приступят в ближайшее время - с 2013 года в Канаде стартует отраслевая программа «Зеленая рабочая сила». 
Отдельную работу ассоциация проводит с группами аборигенов, желая увеличить долю занятости индейцев на «лесных» производствах. По признанию главы FPAC, конкуренцию здесь им составляют компании, представляющие сектор природных ресурсов.    
В настоящий момент FPAC является одним из крупнейших работодателей в Канаде и обеспечивает порядка 230 тысяч рабочих мест. Вклад компаний членов-ассоциации в экономику страны составляет 57 млрд. долларов в год или 2% от ВВП страны.



Источник новости: Greenpress