Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Около 662,9 млн рублей планируется направить на развитие лесного хозяйства Орловской области

16.12.2012 22:54
Финансирование будет осуществляться в рамках государственной программы «Развитие лесного хозяйства Орловской области на 2013-2020 годы», которую утвердил Губернатор Орловской области.

Прогнозный объем финансирования госпрограммы из федерального бюджета составляет почти 640,7 млн рублей, из областного бюджета - 22,3 млн рублей.  
Средства, выделяемые на реализацию программных мероприятий, предполагается направить на обеспечение охраны лесов от пожаров, организацию их рационального использования, обеспечение защиты лесов от вредителей и болезней, а также воспроизводство лесов.    
Основное внимание будет уделено формированию и техническому оснащению системы охраны лесов от пожаров, созданию единой системы государственного лесного реестра, повышению эффективности и качества государственных услуг и работ.  
В частности, госпрограммой предусмотрено создать эффективную систему мониторинга пожарной опасности в лесах и тушения лесных пожаров, добровольные пожарные дружины и мобильные группы. Планируется приобретение лесопожарной техники, снаряжения и инвентаря, создание их резерва.  
Для предупреждения возникновения лесных пожаров будут созданы минерализованные полосы и просеки, обеспечен уход за ними. Запланированы также мероприятия по ремонту и эксплуатации лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров.  
Кроме этого, в планах - проведение лесовосстановления и лесоразведения на площади 1,6 тыс. гектаров. Ежегодный объем посадки леса составит 200 гектаров. Приоритетное направление - воспроизводство наиболее хозяйственно ценных сосновых насаждений, а также увеличение площади высокоствольных дубрав.    
Отметим, по состоянию на 1 января 2012 года лесной фонд Орловской области составляет 172,5 тыс. гектаров. Общий запас насаждений - около 30 млн м3.  
Полный текст программы размещен на Портале Орловской области в сети Интернет в разделе «Законодательство/Официальное опубликование нормативных правовых актов».



Источник новости: orel-region.ru