Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Россия и Белоруссия продолжат сотрудничество в лесной сфере

20.12.2012 21:09
В Минске проходит встреча специалистов Федерального агентства лесного хозяйства и Министерства лесного хозяйства Белоруссии. Делегацию Рослесхоза возглавляет заместитель руководителя Николай Кротов.

По информации Федерального агентства, большое внимание на встрече специалистов уделяется вопросам лесовосстановления, обмена опытом по выращиванию посадочного материала с закрытой корневой системой на базе ЛССЦ, селекции, генетики и лесорастительного районирования. Кроме того, обсуждается сотрудничество в области лесоустройства, охраны лесов от пожаров и проведения совместных научных исследований.  
В ходе беседы министр лесного хозяйства республики Беларусь Михаил Амельянович отметил давние хорошие традиции сотрудничества лесоводов двух стран и рассказал об основных достижениях в области лесного хозяйства республики.  
Согласно планам министерства, к 2015 году все лесохозяйственные работы в Белоруссии должны быть полностью механизированы. Успешно идет выращивание в питомниках саженцев и сеянцев лесных пород. Весной 2013 года Белоруссия сможет поставить в Россию 30 млн. штук сеянцев сосны и ели.  
В своем выступлении Николай Кротов поблагодарил коллег за успешное сотрудничество в области лесоустройства и отметил высокие достижения белорусских лесоводов, а также рассказал о планах Рослесхоза по развертыванию сети ЛССЦ и запуске первых шести центров в России.    
В первый день визита в республику Беларусь российская делегация посетила РУП «Белгослес», «Республиканский центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства» и Республиканский лесной селекционно-семеноводческий центр. В ближайшие два дня российские специалисты смогут познакомиться с работой лесничих Вилейского, Молодечненского и Клецкого лесхозов, а также историко-культурными объектами министерства лесного хозяйства республики.



Источник новости: Greenpress