Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

ЛПК Карелии: Готовы работать на докризисном уровне

29.09.2009 17:10
На совещании с представителями предприятий лесопромышленного комплекса, которое 24 сентября провел министр лесного комплекса РК Владимир Юрьев, шел разговор о нынешнем положении в отрасли, определялись дальнейшие действия. Обсуждались и самые острые вопросы, в частности, затягивание арендаторами платежей в бюджет, которые они должны перечислять в соответствии с договорами аренды. Министр лесного комплекса заявил, что период переговоров с неплательщиками завершился. Теперь министерство готово принимать все меры, вплоть до банкротства предприятий.

Выходим на докризисный уровень

Доклад первого заместителя министра лесного комплекса Владимира Матросова посвящался итогам работы предприятий ЛПК за восемь месяцев. Был дан прогноз развития ситуации до конца года.

- В настоящее время существует увеличение спроса на продукцию лесопромышленного комплекса, - отметил Владимир Матросов. - Постепенно создаются условия для того, чтобы предприятия лесопромышленного комплекса Карелии тоже получили импульс для своего развития, увеличения объемов заготовки, увеличения объемов бумажной продукции и деревообработки.

В целлюлозно-бумажной промышленности мы добились подъема с 73 процентов по сравнению с показателями соответствующих периодов прошлого года до 93,5 процента.

- Думаю, такая тенденция будет распространена и на конец года, - сказал Владимир Матросов. - На мировых рынках наметился рост цен на продукцию ЦБП, в частности, речь идет о китайским рынке. В сентябре стоимость тонны бумаги возросла на 40 долларов, ожидается, что в октябре цена поднимется еще на 30 долларов. Наши целлюлозно-бумажные предприятия успешно работают. Особенно хочется отметить ОАО «Кондопога», ОАО «Сегежский ЦБК», который увеличил производство бумаги и бумажных мешков. По уровню производства бумаги мы приблизились к докризисным объемам.

По словам первого заместителя министра, самый большой рост наметился на предприятиях деревообрабатывающей отрасли. Индекс производства пиломатериалов возрос примерно в два раза, с 35 до 73 процентов. Это притом, что еще не запущен «Кемский лесозавод», хотя в настоящее время появились потенциальные инвесторы на это предприятие.

По лесозаготовкам мы планируем выйти на уровень более 80 процентов к прошлому году. За 8 месяцев вывезли 3,5 миллиона кубометров круглого леса, до конца года планируем вывезти 4,5 миллионов кубометров.

В результате такой деятельности получен некоторый положительный финансовый результат по предприятиям целлюлозно-бумажной промышленности и деревообработки. Однако возросли убытки предприятий, заготавливающих лес. Сегодня предприятия Карелии готовы перерабатывать лес на докризисном уровне и стремятся к этому, но не могут рассчитывать на то, что будет хватать сырья. Поставки сырья на экспорт сократились, сейчас за рубеж идет порядка 16 процентов леса, остальной лес используется внутри страны. При этом наши деревообрабатывающие предприятия вынуждены будут закупать лес за пределами Карелии.

Нашим деревообрабатывающим предприятиям, предприятиям ЦБП нужно искать общий язык с лесозаготовительными предприятиями, оказывать им поддержку, безусловно, своевременно производить расчеты за поставленный лес, чтобы не оказаться в критической ситуации с сырьем для переработки.

Вопрос сырьевого снабжения сегодня один из главных во взаимоотношениях между арендаторами, лесозаготовителями, Министерством лесного комплекса. Нам необходимо нарастить объемы заготовки.

Вопросы к арендаторам

Остро стоит вопрос с платежами от арендаторов. Об этом, в частности, говорил заместитель Министра лесного комплекса РК Сергей Шарлаев. Достаточно сказать, что за январь-август арендаторы перечислили лишь 55 процентов платежей от плана в федеральный бюджет и около 40 процентов - в бюджет Карелии. Причем, еще цифры за полугодие были значительно ниже. В августе объем платежей возрос, есть надежда, что и дальше арендаторы смогут расплачиваться по своим обязательствам и к концу года не останутся в должниках.

Проблемы, которые обсуждались на совещании показывают, что многие предприятия пытались использовать кризис как повод для того, чтобы не выполнять своих обязательств. Проблемы этих предприятий хорошо известны. Они действительно имели место, в частности, были серьезные трудности с получением кредитов. Но общая ситуация показывает, что основные трудности, привнесенные в их деятельность кризисом, удалось преодолеть. Главное, существует устойчивый спрос на древесину. Необходимо принимать существующие условия работы как реальность, с которой нужно не просто мириться, а работать в этих условиях. И, конечно, платить по своим обязательством. Лес должен приносить прибыль государству.

Речь идет не только о денежных перечислениях. Сергей Шарлаев остановился на ряде невыполняемых или недостаточно активно выполняемых обязательствах арендаторов.

В соответствии с Лесным планом в 2009 году в республике предстоит выполнить лесовосстановительные работы на площади 23,5 тысяч га., в том числе создать лесные культуры на площади 9,5 тысяч га. Провести дополнительные лесовосстановительные мероприятия по повышению качества создаваемых лесных культур: уход за лесными культурами, дополнение лесных культур.

Лесокультурные работы 2009 года обеспечены посевным и посадочным материалом. Доведенные до арендаторов-лесопользователей объемы лесовосстановительных работ соответствуют расчётным и реально выполнимы, заявил Сергей Шарлаев. На лесных питомниках и тепличных комплексах ГУП РК «Леса Карелии» выращен посадочный материал хвойных пород с закрытой корневой системой, который можно использовать на лесовосстановительных работах в течение всего летнего периода без снижения качества создаваемых лесных культур.

На настоящее время лесопользователями создано лесных культур 60 процентов от плановых годовых объемов работ по республике. Многие арендаторы не смогли своевременно организовать работы по лесовосстановлению, тем самым нарушив весенние агротехнические сроки проведения мероприятий.

Такие арендаторы как ООО «Медвежьегорский ЛПХ», ЗАО «Поросозеро», ООО «Н-Инвест», ООО «Евролеспрм» выполнили договорные обязательства на 30-40 процентов. Министерством лесного комплекса РК предпринимались и предпринимаются меры по оказанию помощи арендаторам - лесопользователям по выполнению договорных обязательств. В частности, лесничествами произведен подбор участков для создания лесных культур и представлена проектная документация. С учетом погодных условий продлены сроки создания лесных культур. ГУП «Леса Карелии» снизило цены, практически до себестоимости, на посадочный и посевной материал местного производства. Разрешено производить посадку леса в течение всего летнего периода сеянцами с закрытой корневой системой. Наконец, часть работ по воспроизводству лесов была перенесена на осень текущего года.

С учетом того, что невыполнение договорных обязательств по воспроизводству лесов приведёт по итогам года к ухудшению качества лесного фонда арендованного лесного участка и повлияет в целом на состояние лесов республики, с арендаторами, которые не выполняют лесовосстановительных мероприятий, будет рассмотрен вопрос по досрочному расторжению договоров аренды.

Ждем проектов

В связи с внесением изменений в Лесной кодекс и нормативно-правовые акты, принято решение включить в договоры аренды лесных участков разработку арендаторами проектов освоения лесов.

По состоянию на 20 сентября на госэкспертизу представлено 93 проекта освоения лесов, из них на заготовку древесины только 14. Положительное заключение государственной экспертизы получило 70 проектов, в том числе для заготовки древесины - 8 проектов.

По имеющейся информации лишь 2 арендатора - ОАО «Кареллеспром» и ООО «Агроводснаб» разрабатывают проекты освоения лесов для заготовки древесины собственными силами, по ряду других - заключены договора на выполнение работ с двумя специализированными предприятиями - филиалами ФГУП «Рослесинфорг»: «Кареллеспроект» и «Севзаплеспроект», научно-проектными организациями - ОАО «Росгипролес»,ФГУ «СПбНИИЛХ», КарНИИЛПК.

Ряд арендаторов вообще не заключили договоры на составление проектов освоения лесов для заготовки древесины.

Министерство лесного комплекса РК в течение 2009 года неоднократно требовало от арендаторов ускорить работы по разработке проектов освоения лесов для заготовки древесины, поскольку без положительного заключения госэкспертизы разработанных проектов заготовка древесины по лесным декларациям в 2010 года будет являться незаконной.

- Отдельные арендаторы до сих пор думают, что год завершится и будем дальше работать без проектов освоения, - сказал Сергей Шарлаев. - Но лесная декларация подается в соответствии с проектом освоения лесов. Без проекта не может быть лесной декларации, а следовательно и использования лесов.

Помимо этих вопросов, на совещании говорилось о необходимости улучшить подготовку для обеспечения пожарной безопасности. Присутствовавший на совещании председатель Госкомитета РК по энергетике и регулированию тарифов Олег Тельнов рассказал о том, как будут меняться в 2010 году тарифы на электроэнергию. По сути, состоялся серьезный разговор, касающийся всех насущных проблем, намечены пути их решения.

В итоге совещания принята резолюция, в которой обозначены конкретные действия арендаторов, Министерства лесного комплекса РК, Правительства Карелии. В частности, арендаторы прежде всего должны принять меры к погашению долгов по арендной плате. Министерство готово оказывать методическую помощь при выполнении арендаторами лесовосстановительных и лесохозяйственных работ, практическую помощь в подборе участков для выполнения работ. Министерство также готово принимать меры к расторжению договоров аренды с лесопользователями, не выполняющими условия договоров.

В следующем году ожидается сокращение объема финансирования переданных полномочий в области лесных отношений за счет субвенций из федерального бюджета. Поэтому совещание обратится к Правительству РК с просьбой предусмотреть в республиканском бюджете на 2010 год средства для софинансирования охраны лесов от пожаров.
 



Источник новости: Карелия официальная