Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

С 2013 года стоимость транспортировки лесоматериалов вырастет на 2-4%

28.12.2012 19:47
Федеральная служба по тарифам приняла решение о повышении цен на перевозку грузов лесной и деревообрабатывающей промышленности по железной дороге. С 2013 года стоимость транспортировки круглых лесоматериалов, включая  балансы, пиломатериалов и измельченной древесины увеличится на 3%. Кроме того, дополнительно установлены повышающие коэффициенты от 1,045 до 1,668 при перевозках через погранпереходы, в зависимости от вида груза и типа подвижного состава, говорится в сообщении ведомства. В целом это обеспечит сохранение действующего уровня тарифа, отмечают в ФСТ РФ.

Для продукции шпалопиления, фанеры, шпона, домов, деревянных построек, древесно-волокнистых и древесно-стружечных плит установлена унификация без дополнительных тарифных решений. Для перевозки дорогостоящей мебели заграницу предусмотрено изменение коэффициента с 0,75 до 0,78, что приведёт к дополнительному росту цен на 4%.    
Как отмечают в ФСТ, повышение тарифов связано с реализацией целевой модели рынка грузовых железнодорожных перевозок на период до 2015 года, одобренного на заседании правительственной комиссии по транспорту и связи 13 апреля 2011-го.



Источник новости: Greenpress