Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В ЛПК Адыгеи есть скрытые резервы

28.12.2012 19:59
В Адыгее за 2012 год было заготовлено 315 тыс. куб. м. древесины на сумму свыше 16 млн. 224 тыс. рублей. 80% древесины местного сырья перерабатывает ЗАО «Картонтара». Сумма уплаченных предприятием налогов во все уровни бюджетов составила более 442 млн. рублей.

Как сообщили в пресс-службе главы РА, всего же от предпринимательской деятельности, связанной с заготовкой переработкой лесопродукции за год, было получено более 12,6 млн. рублей.    
Как считают в правительстве Адыгеи, у отрасли есть намного больше резервов, существует проблема недополучения в полном объеме налоговых платежей от деревоперерабатывающих предприятий.  
- Объемы выручки за пользование лесным фондом занижаются в десятки раз. В этой отрасли остаются большие резервы в части сбора налогов. Вместе с тем, главой Адыгеи ставится задача изыскания резервов для сбалансированности местных бюджетов. Необходимо этому вопросу уделить серьезное внимание соответствующим службам, - подчеркнул Мурат Кумпилов на заседании республиканской Комиссии по противодействию незаконным заготовкам и обороту древесины под председательством .    
Премьер-министр республики обратил внимание на ряд проблем в отрасли. В частности, отмечено неудовлетворительное состояние лесных дорог, ненадлежащее содержание лесополос, отсутствие полной информации по реализации конфискованной древесины, а также древесины, заготовленной при строительстве инфраструктурных объектов.  
Премьер-министр также отметил, что наведение порядка в отрасли лесопользования не должно тормозить её развитие. Самое пристальное внимание было уделено Майкопскому району, на территории которого расположено большее количество лесных угодий и, соответственно, лесозаготавливающих предприятий. Прокурор республики Василий Пословский также акцентировал внимание участников заседания на необходимости данного взаимодействия, которое должно сделать всю работу отрасли более прозрачной и эффективной.  
По данным МВД, в текущем году было задержано 81 транспортное средство, допустившее нарушение при перевозке продукции лесопромышленного комплекса. Основной причиной задержания является отсутствие сопроводительных документов, либо сомнение в их подлинности. В отчетном периоде пресечена деятельность группы лиц, одним из фигурантов которой являлось должностное лицо лесной отрасли.



Источник новости: SK-News.Ru