Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Карелии хотят принять закон против «черных лесорубов»

02.10.2009 16:13
В Карелии планируется разработать региональный закон, направленный против «черных лесорубов». В соответствии с ним, власти намерены ввести контроль мест отгрузки лесоматериалов, заявил глава республики Сергей Катанандов.

Предполагается, что это позволит отслеживать происхождение той или иной партии древесины, отправляемой, в частности, на экспорт в соседнюю Финляндию.

Кроме того, в этом году в министерстве лесного комплекса Карелии был создан отдел по предотвращению незаконного оборота древесины. По данным его руководителя Алексея Павлова, в январе-августе 2009 года на территории Карелии зарегистрировано 270 незаконных рубок. При этом установлены виновники вырубки почти 80% объема «левого» леса.

По словам Павлова, это высокий показатель. «Например, в 2004 году удалось выявить виновников по вырубке около 30% объема незаконно заготовленной древесины», - сказал он.

Выявлять и пресекать деятельность «черных лесорубов» помогают, в том числе, современные технологии, добавил чиновник. В частности, по инициативе Рослесхоза проводится ежегодный космический мониторинг мест лесозаготовок. «Космические снимки сверяются с материалами отводов лесосек, на основании которых используются леса. Далее материалы направляются в Министерство, и в течение двух недель подведомственные лесничества проводят обследования по данным мониторинга», - пояснил Павлов.

Кроме этого, сотрудники министерства лесного комплекса, МВД по Республики Карелия и специалистами ФГУП «Рослесинфорг» «Кареллеспроект» совместно контролируют результаты дистанционного космического мониторинга. В результате проверок в 2009 году выявлен факт завизирной рубки в объеме 0,6 тыс. кубометров. Материалы переданы в правоохранительные органы.
 



Источник новости: Росбалт