Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Чечне «Фагус» начал производство клееного бруса

21.01.2013 15:48

В Чечне на территории Алхан-Калинского деревообрабатывающего комбината начато производство пиломатериалов на предприятии «Фагус». Название фирмы в переводе с латинского означает «бук».


«Фагус» будет заниматься лесозаготовкой на территории Чечни, а также поставками лесопильной продукции за пределы республики.

На предприятии установлено оборудование из Чехии, Тайваня, Канады, Италии, Германии. Общая стоимость проекта завода составила почти 50 миллионов рублей, заявил директор предприятия «Фагус» Шарип Сатуев. Он также отметил, что производители станков провели пуско-наладочные работы и обучили персонал завода. Пока на заводе работают 26 человек, но ожидается увеличение количества рабочих мест до 70.

До 2014 года «Фагус» планирует создать 12 филиалов в различных районах Чеченской Республики по заготовке и первичной переработке древесины. Заготавливаться будут ясень, дуб, клен, бук и граб.

Предприятие уже наладило производство половой доски, евровагонки и деревянных окон, трехслойного и пятислойного клееного бруса.

В данное время на предприятие для переработки поступают кедр, сибирская сосна и лиственница. Переработку местных пород древесины, включая кавказский дуб, планируется начать в середине 2013 года.

«Мы имеем предварительные соглашения на крупную поставку окон, бруса половой доски для горнолыжного курорта «Ведучи» и спортивно-туристического комплекса «Кезеной-Ам». Уже сейчас поступают заказы от населения», – подчеркнул директор предприятия «Фагус».

«Впервые в Чечне начато производство трехслойного и пятислойного клееного бруса. До сих пор его завозили из северных регионов России. В перспективе по мере расширения производства «Фагус» намерен стать основным его поставщиком для местных предприятий», – сказал Ш. Сатуев. Он отметил, что вся продукция предприятия будет сертифицирована, будет обладать высоким качеством и иметь доступные цены.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики