Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Якутский Департамент по лесным отношениям подвел итоги работы за 2012 год

21.01.2013 16:12
В рамках реализации госпрограммы «Развитие лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) на 2012-2016 годы» на осуществление полномочий в области лесных отношений в 2012 году было выделено 986 млн рублей.

Объем субвенций федерального бюджета составил 483 млн рублей, из республиканского бюджета выделено 503 млн рублей. В течение года дополнительно выделялись средства на организацию охраны лесов от пожаров, закупку лесопожарной техники.

Охрану, защиту, организацию лесопользования в республике осуществляют Департамент по лесным отношениям Республики Саха (Якутия), 19 лесничеств со штатной численностью 530 человек, Якутская база авиационной охраны лесов с численностью 283 человека, Центр инвентаризации, охраны, защиты и воспроизводства лесов с численностью 384 человека.

В рамках предоставления государственных услуг обеспечивается использование лесов для нужд экономики республики и населения, заключено 1734 договора аренды лесных участков для разработки месторождений, строительства дорог, линий электропередачи, трубопроводов, заготовки древесины и организации рекреационной деятельности. Заключено 739 договоров купли-продажи лесных насаждений для государственных и муниципальных нужд, более 19 тысяч договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд населения, положительное заключение государственной экспертизы прошли 555 проектов освоения лесов.

В 2012 году внесено 967 записей в государственный лесной реестр, внедрена электронная база данных договоров аренды лесных участков и купли-продажи.

В целях стабильного удовлетворения общественных потребностей в лесных ресурсах организовано проведение745 лесных аукционов, доходы от использования лесов составили 534 млн рублей, план доходов выполнен на 123%.

Для обеспечения сохранения природоохранной и средообразующей роли лесов постоянно осуществляется федеральный государственный лесной надзор за использованием лесов, в 2012 году проведено 1854 проверки, выдано 384 предписания, выявлено 130 нарушений с ущербом 6985 тыс. рублей , привлечено к административной ответственности 339 лиц со штрафом на сумму 1606 тыс. рублей.

В 2012 году введены в эксплуатацию пожарно-химические станции третьего типа в Якутске, Олекминске и Томмоте. Специализированными учреждениями получены лицензии на осуществление деятельности по тушению лесных пожаров. Создан региональный пункт диспетчерской службы. Правительством республики в 2012 году приняты меры по увеличению численности лесопожарной службы республики на 86 постоянных, 323 сезонных работника, выделялись дополнительные средства на приобретение и ремонт лесопожарной техники, на обеспечение лесоавиационных работ .

За пожароопасный сезон 2012 года с 5 мая по 3 сентября зарегистрировано 342 лесных пожара на общей площади 188 тыс. га. Пожароопасный сезон характеризовался аномально высокой температурой, высоким классом пожарной опасности, в июне вводился режим чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера, возникшей вследствие лесных пожаров.

Благодаря принятым правительством Якутии мерам, оперативным действиям лесопожарной службы и оказанной предприятиями и населением помощи количество пожаров сократилось в 1,5 раза, площадь пожаров - в 2,7 раз, уменьшилась в 1,8 раза средняя площадь одного пожара, в 2,2 раза снизилось количество крупных пожаров.

Основными причинами возникновения лесных пожаров на территории республики явились: гроза - 230 (67,2%), неосторожное обращение с огнем в лесу - 91 (26,6%), прочие 19 (5,6%), поджог - 2 (0,6%). Выявлено 28 граждан, причастных к возникновению лесных пожаров, возбуждено 9 уголовных дел, 21 гражданин привлечен к административной ответственности.

Ущерб, нанесенный лесными пожарами, составил 178 млн рублей. Сумма затрат на тушение лесных пожаров составила 283 млн рублей, сумма непогашенной задолженности - 30,6 млн рублей.

В 2012 году в республике создан отдел лесопатологического мониторинга филиала ФГУ «Рослесозащита», которым проведен экспедиционным способом лесопатологический мониторинг на площади 25 тыс. га на территориях Алданского, Амгинского, Мегино-Кангаласского, Нюрбинского, Сунтарского, Таттинского, Усть-Алданского и Чурапчинского районов. Установлено, что под воздействием естественных факторов (паразиты и болезни) наблюдается спад численности сибирского шелкопряда. Проведения истребительных мероприятий в 2013 году не требуется.

Принята Концепция развития лесоперерабатывающей промышленности Республики Саха (Якутия) до 2016 года. В лесопромышленном комплексе республики задействовано 139 предприятий всех форм собственности. Заготовлено бревен хвойных пород в объеме 719 тыс.плотн.м3, что выше уровня прошлого года на 7%; произведено лесоматериалов в объеме 184 тыс.куб.м со снижением к уровню прошлого года на 13%.

В сентябре проведена VI межрегиональная специализированная выставка «ДОМ-ЭКСПО. Современная усадьба - 2012», на которой была представлена продукция 54 предприятий из Финляндии, Красноярска, Благовещенска, Санкт-Петербурга и других городов России; заключены контракты на поставку лесовозной и лесозаготовительной техники, комплектующих и лесоперерабатывающего оборудования.

Департамент Республики Саха (Якутия) по лесным отношениям