Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Пермский край рассчитывает на инвестиции в лесопромышленную отрасль со стороны Ямало-Ненецкого автономного округа

05.02.2013 10:05
Пермский край рассчитывает на инвестиции в лесопромышленную отрасль со стороны Ямало-Ненецкого автономного округа. Об этом заявил сегодня журналистам губернатор Пермского края Виктор Басаргин после подписания соглашения между Пермским краем и Ямало-Ненецким автономным округом (ЯНАО) в области экономического, научно-технического, социально и культурного развития.
«Мы ждем инвестиций в лесопромышленный комплекс, а также надеемся на обеспечение края рабочими местами в этой сфере. Занятость населения для нас тоже очень важна», - сообщил Виктор Басаргин.  
В свою очередь, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин отметил, что «на Ямале лесное направление развито очень слабо». «В последние три года мы развиваем это направление, но, кажется, что без поддержки этого субъекта мы не справимся. Меня беспокоит наша южная часть, где древесина почти такая же, как здесь. Я увидел, что в Пермском крае в этой сфере задействован серьезный бизнес, это очень важно», - отметил Дмитрий Кобылкин.    
Кроме того, губернаторы регионов договорились о научном сотрудничестве. Добыча нефти и газа в ЯНАО требует серьезных подготовленных кадров, которыми Пермский край готов обеспечить этот регион.  
«Наша база очень интересна с точки зрения подготовки специалистов», - сказал Басаргин. «В науке, я думаю, мы найдем точки соприкосновения. Я уже пригласил пермскую экспедицию для исследования нашей шельфовой зоны», - добавил Кобылкин.    
Также в рамках соглашения между регионами жители Ямало-Ненецкого автономного округа получать возможность проходить лечение в Пермском федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии. В настоящий момент, по словам Виктора Басаргина, в этой программе участвуют три субъекта Российской Федерации: Кировская область, Республика Удмуртия и Ямало-Ненецкий автономный округ.



Источник новости: БИЗНЕС-ТАСС