Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

На «Енисейском фанерном комбинате» запущена новая линия производства

10.11.2011 12:04

В Сосновоборске на «Енисейском фанерном комбинате» 7 ноября запустили новую линию производства.
Напомним, проект по строительству фанерного комбината в Сосновоборске в 2008 году был признан федерацией приоритетным и предполагает выпуск 350 тысяч м3 фанеры и 100 тысяч м товарного шпона в год. Сейчас завод выпускает порядка 110-120 тысяч м3 продукции в год. Вообще, всего восемь краевых проектов включены в перечень приоритетных инвестиционных проектов страны в области освоения лесов, и «Енисейский фанерный комбинат» - один из них.
Свидетелем выхода предприятия на новые мощности стал заместитель губернатора Красноярского края Андрей Гнездилов, который посетил комбинат и осмотрел действующее производство. «Сегодня здесь, на предприятии, уже запустили станок по сборке пакетов. Уникальный, такого нигде в России нет. Это повышает производительность завода. Ожидаем запуск еще двух новых станков и одного пресса. Все вместе это также увеличит производительность. Мы видим, что продукция уже производится, она востребована, размещаются предзаказы и вовсю идет предоплата. Думаю, что все происходит по плану. В настоящий момент реализация продукции осуществляется в основном по России и востребована она в первую очередь в строительстве, панельном домостроении», - сказал Андрей Гнездилов.
После выхода на проектную мощность комбинат станет крупнейшим и самым высокотехнологичным производителем фанерной продукции в России. Завод оснащен современным оборудованием из США и Финляндии, а итоговый объем инвестиций в проект составит около 7 миллиардов рублей. Добавим, «Енисейский фанерный комбинат» как приоритетный инвестиционный проект в области освоения лесов, помимо федеральной поддержки предприятия, с 2009 года пользуется и господдержкой краевого бюджета в виде субсидии на возмещение части затрат по уплате процентов по кредитам. Решение об этом принято на Инвестиционном совете Красноярского края.
«Так как это приоритетный проект, то он получит около 4 миллионов рублей субсидирования процентной ставки, арендная плата снижена на 50 процентов. На предприятии трудятся более 500 человек, а с наращиванием производства количество рабочих мест увеличится. Это огромный плюс для Сосновоборска», - сказал депутат Законодательного собрания края Юрий Данильченко.
Как отметил Андрей Гнездилов, вскоре лесопромышленный комплекс края ждут новые положительные перемены. «Следующий год у нас будет богат на события в области деревообработки. Запускается крупнейшая мебельная фабрика, в которую будет вложено порядка 5 миллиардов рублей инвестиций. А в первом квартале запускается первая часть Богучанского ЛПК, мощность которого будет миллион м3 в год», - сообщил чиновник. (www.iapress-line.ru)


Источник новости: Advis.ru

Подробнее об инвестиционном проекте «Развитие бизнеса в лесопереработке на базе ООО „Енисейский фанерный комбинат“»