Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

На директора Нововятского лыжного комбината возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество»

18.02.2013 16:17
Кировская полиция возбудила уголовное дело по статье «Мошенничество» в отношении директора Нововятского лыжного комбината Владимира Сысолятина, сообщил журналистам глава УМВД региона Сергей Солодовников в пятницу.

Кроме того, в ближайшее время в отношении руководителя комбината может быть возбуждено уголовное дело об уклонении от налогов.        
«УМВД по Кировской области выявлена и задокументирована преступная схема незаконного возмещения налога на добавленную стоимость гендиректором ОАО \"Нововятский лыжный комбинат», - сказал С.Солодовников.    
   
По его словам, В. Сысолятин приобрел оборудование для своего предприятия на челябинском заводе, а затем многократно через аффилированные посреднические фирмы его продал. В результате фиктивных сделок стоимость оборудования с 68 млн рублей была искусственно завышена до 317 млн рублей. Между тем само оборудование поступило в Киров напрямую с завода-изготовителя из Челябинска.        
Затем, по данным полиции, работники НЛК, действующие по личному указанию В. Сысолятина, составили и подали в налоговую инспекцию Кирова налоговые декларации, не соответствовавшие действительности, в результате чего налоговой инспекцией был возмещен налог на добавленную стоимость в сумме 38 млн рублей.        
«Сейчас идут обыски в домах, квартирах офисах, не только у В. Сысолятина, но и всех кто мог иметь быть как-то причастен к преступной схеме», - отметил руководитель региональной полиции.        
С. Солодовников сообщил также, что Нововятский лыжный комбинат кредиты на покупку оборудования получал под гарантию правительства области, в результате чего было заложено здание кировской филармонии.        
«Я не знаю, кто предприятие проверял раньше, каким образом они уходили от ответственности, но больше они от ответственности не уйдут, так же, как и другие предприятия, которые используют подобные преступные схемы и вытаскивают из бюджета Российской федерации путем мошенничества и подложных документов государственные деньги», - заявил С.Солодовников.        
Нововятский лыжный комбинат - одно из старейших предприятий лесопромышленного комплекса Кировской области, основано 1933 году. Выпускает весь спектр лыж для равнинного бега, а также широкий спектр других видов продукции - паркетной доски, строительных материалов.
Летом 2012 года в СМИ заявлялось о начале производства на Нововятском лыжном комбинате плит-OSB.



Источник новости: ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ