Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Архангельской области возрождают добровольное общество лесоводов

14.03.2013 11:41
В Архангельской области началась работа по возрождению общества лесоводов для объединения усилий науки, власти и бизнеса по охране и восстановлению лесов Поморья. Об этом рассказали в региональном министерстве природных ресурсов и лесопромышленного комплекса /ЛПК/.

По словам заслуженного лесовода России Олега Каллина, Архангельское общество лесоводов активно работало в последние три десятилетия прошлого века, однако многочисленные реорганизации в сфере лесного хозяйства привели к тому, что деятельность этой добровольной общественной организации прекратилась. «Перед возрождаемым обществом лесоводов Поморья ставится задача воспитания у северян бережного отношения к лесным богатствам, а также содействие в решении вопросов охраны, защиты и воспроизводства лесов», - отметил министр природных ресурсов и ЛПК Сергей Шевелев.  
В общественную организацию привлекают специалистов лесного комплекса, ветеранов отрасли, представителей науки, а также малый, средний и крупный лесной бизнес, школьные лесничества и природоохранные общественные организации региона. «Полагаем, что представители лесной науки смогут предложить новые методы, технологии и разработки по вопросам охраны, защиты и воспроизводства лесов, - уверен Каллин. - Для арендаторов лесных участков общество должно стать площадкой по изучению передового опыта в проведении лесовосстановительных мероприятий. А привлечение к работе общества школьных лесничеств станет одним из шагов, направленных на поднятие престижа профессии работников лесного хозяйства среди молодежи».  
Набор в Архангельское общество лесоводов открывается 21 марта. «Эта дата выбрана неслучайно. Постановлением Генеральной ассамблеи ООН 21 марта объявлено Международным днем леса», - пояснил Шевелев.



Источник новости: ИТАР-ТАСС