Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Карелии утвердили программу развития лесного хозяства на 2013-2015 годы

30.03.2013 01:58
Правительство Карелии утвердило региональную программу «Развитие лесного хозяйства в Республике Карелия на 2013-2015 годы». Программа разработана в соответствии со Стратегией развития лесного комплекса Российской Федерации на период до 2020 года.
Цель программы «Развитие лесного хозяйства в Республике Карелия на 2013-2015 годы» - обеспечение устойчивого управления лесами, сохранение и повышение их ресурсно-экологического потенциала, повышение вклада лесного хозяйства в социально-экономическое развитие республики. В ее задачи входит развитие системы воспроизводства лесного фонда, восстановления лесов и улучшение породного состава лесных насаждений, обеспечение охраны и защиты лесов от пожаров, совершенствование сети лесных дорог с целью обеспечения условий для более полного освоения лесных ресурсов.    
Лесной фонд в Карелии на протяжении сотен лет является основой ее экономики, играя ведущую роль в поддержании качества окружающей среды. Общая площадь лесов в республике оценивается в 14,9 млн. га с запасом древесины 973,7 млн. кбм. Ежегодный средний прирост леса при этом составляет 14,2 миллиона кубометров.    
Однако естественному восстановлению лесов немалый ущерб наносят пожары. В пожароопасном сезоне 2011 года на территории республики произошло 537 лесных пожаров, причиной которых, как правило (81 процент), является нарушение правил пожарной безопасности в лесах. Пройденная ими территория составила более пяти тысяч гектаров. Общий ущерб от лесных пожаров составил 484,6 миллиона рублей.    
Для своевременного и качественного воспроизводства лесов в республике необходимо ежегодно выращивать около 30 млн. штук стандартных сеянцев. Однако за последние годы объем выращивания посадочного материала для восстановления лесов сократился. Если в 2007 году в Карелии выращивалось 32,7 млн. штук сеянцев, то в 2011 году их объем уменьшился на 42 процента. Оборудование тепличных комплексов устарело и практически изношено. Их капитальный ремонт не проводился более трех лет. Заготовка лесных семян снизилась за последние 5 лет в 10 раз. На 1 января 2012 года их наличие для посева хвойных пород составило 869 кг при общей потребности 1819 кг.    
Затрудняет лесозаготовку и лесовосстановление неравномерное развитие сети лесных дорог. Если юг и центральная часть Карелии обладают необходимой лесовозной дорожной сетью, то север, северо-запад республики и Пудожский район осваиваются недостаточно интенсивно.    
Программа предусматривает решение трех основных задач: модернизацию системы охраны лесов от пожаров, выполнение мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов и модернизацию системы лесного семеноводства, предусматривающей формирование необходимой базы для создания лесного селекционно-семеноводческого центра. При ее реализации планируется активное использование пожарно-химических станций, полностью оснащенных необходимой техникой, повышение пожарной безопасности населенных пунктов, увеличение оперативности обнаружения и тушения пожаров с земли и с воздуха, активное участие в решении поставленных задач арендаторов лесных участков. В рамках программы предусмотрено строительство семи новых теплиц в тепличном комплексе «Вилга» с выращиванием посадочного материала по 500 тысяч штук в каждой, капитальный ремонт имеющихся теплиц. Планируется ежегодно вводить в строй 4 новые точки видеомониторинга лесов и один локальный мониторинговый центр.    
Ожидается, что в результате выполнения программы к концу 2015 года объем создаваемых лесных культур в республике увеличится по сравнению с 2011 годом на 20 процентов, удастся добиться значительного сокращения (на 23 процента) числа лесных пожаров на территории Карелии, а также сокращения площади пострадавших от них лесов. Планируется, что число пожаров, ликвидированных в течение первых суток с момента обнаружения, к 2015 году достигнет 70 процентов от их общего числа, а материальный ущерб от пожаров снизится на 18 процентов.    
Программа ставит целью к 2015 году увеличить ежегодный объем строительства лесных дорог круглогодичного пользования на 11 процентов, а объем реконструкции лесных дорог - на 10,3 процента, что позволит повысить плотность лесных дорог в республике на 4,3 процента. Для решения задачи строительства лесных дорог предполагается использовать механизмы государственно-частного партнерства.    
Финансирование программы составит 3,2 миллиарда рублей. Большая часть финансирования (2,6 миллиарда рублей) поступит из внебюджетных источников, средства федерального бюджета составят 520 миллионов рублей, 61 миллион рублей - средства бюджета Республики Карелия.    
Координировать работу по выполнению республиканской программы «Развитие лесного хозяйства в Республике Карелия на 2013-2015 годы» поручено Министерству по природопользованию и экологии Республики Карелия.