Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Снят запрет на экспорт лесоматериалов из Казахстана

02.04.2013 13:13
Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) приняла решение о снятии запрета на экспорт лесоматериалов из Казахстана с 6 апреля, говорится в сообщении пресс-службы нацагентства республики по экспорту и инвестициям Kaznex Invest.

«6 апреля этого года вступает в силу решение коллегии Евразийской экономической комиссии об отмене запрета на вывоз отдельных видов лесоматериалов в третьи страны. Запрет действовал с 2005 года и включал товары, начиная от необработанной древесины до плотничных конструкций», - говорится в сообщении.  
Как уточнил председатель Ассоциации лесного хозяйства Восточно-Казахстанской области Владимир Резанов, с 6 апреля снимается запрет только на экспорт из страны готовой продукции и полуфабрикатов. Запрет на экспорт необработанной древесины сохранился.  
«В рамках Таможенного союза запрет на вывоз лесоматериалов применяется лишь в отношении товаров, происходящих из Казахстана. И его отмена экономически целесообразна, поскольку должна создать условия для стимулирования роста производства несырьевой продукции в виде полуфабрикатов, готовых изделий из древесины и последующей их реализации на внешних рынках», - цитируется в сообщении директора департамента развития экспорта Kaznex Invest Анар Берденова.  
По ее мнению, «учитывая растущие потребности рынков стран Центральной Азии и Афганистана, у казахстанских переработчиков древесины теперь появится возможность налаживания поставок своей продукции на эти рынки».    
Вопрос о снятии запрета инициирован Kaznex Invest в мае прошлого года по просьбе Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности Казахстана. Введение запрета на вывоз лесоматериалов, производимых на территории Казахстана, было мотивировано сохранением лесных массивов страны. Однако это привело к стагнации казахстанской деревообработки. С 2009 года отрасль стала испытывать финансовые трудности из-за сократившихся объемов реализации лесной продукции, отмечается в пресс-релизе.  
Kaznex Invest создано в 2010 году решением министерства индустрии и новых технологий на базе корпорации по развитию и продвижению экспорта Kaznex. Kaznex Invest является национальным оператором по развитию и продвижению несырьевого экспорта и специализированной государственной компанией по привлечению и работе с иностранными инвесторами. Kaznex Invest финансируется из республиканского бюджета и оказывает свои услуги на безвозмездной основе.



Источник новости: Интерфакс-Запад