Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В лесном хозяйстве Дальнего Востока не хватило кадров для работы на новой противопожарной технике

08.04.2013 16:41
На традиционном селекторном совещании в Федеральном агентстве лесного хозяйства, посвященном готовности федеральных округов РФ к пожароопасному периоду, на проблему отсутствия кадров пожаловались представители дальневосточного департамента Рослесхоза. Как было заявлено на планерке, новая техника для борьбы с лесными возгораниями в ДФО есть, а управлять ею подчас некому.

«В некоторых регионах количество техники превышает количество механизаторов», - доложил заместитель руководителя департамента лесного хозяйства по ДФО Анатолий Карпич.  
Так, неготовым к пожароопасному сезону признан Камчатский край, где численность сотрудников ПХС не соответствует заявленной в планах, а также отсутствуют паспорта на ПХС. Сахалинская область признана «ограниченно готовой». Подготовка техники к сезону составила в регионе 90%. Однако специалистов, которые могли бы работать с этой техникой, также недостаточно.    
Тем временем, в Приморье, степень готовности которого к пожароопасному периоду тоже вызывает в Рослесхозе опасения, уже отмечены первые пожары, правда, происходящие пока только на землях, подведомственных Минобороны.  
В целом, в сравнении с другими округами ДФО оказался в числе отстающих по степени подготовки сил и средств пожаротушения к периоду лесных возгораний. По данным «Авиалесоохраны», на 1 апреля готовность Дальневосточного федерального округа к пожароопасному сезону составила 77%. 



Источник новости: Greenpress