Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

ФТС выявила факт неправомерного получения квоты экспортером на поставку необработанной древесины в Китай

08.04.2013 17:13
Подразделение таможенного контроля после выпуска товаров Иркутской таможни Сибирского таможенного управления провело камеральную таможенную проверку в отношении организации, поставляющей на экспорт необработанные лесоматериалы из сосны, говорится в сообщении Федеральной таможенной службы. Наименование организации таможня не раскрывает.

Как установила таможенная служба, в рамках неправомерно полученной лицензии Министерства промышленности и торговли Российской Федерации организация экспортировала в Китай более 17,5 тыс. м3 лесоматериалов по заниженной таможенной пошлине. В результате таможенной проверки сумма доначисленных таможенных платежей составила 34,53 млн руб.  
В таможенных декларациях были заявлены недостоверные сведения об изготовителе товара, а представленные договоры купли-продажи лесоматериалов на внутреннем рынке не подтверждены контрагентом, говорится в сообщении ведомства.  
Подложные договоры были представлены в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации для получения лицензии на экспорт лесоматериалов. На основании этих лицензий, поставки лесоматериалов осуществлялись в адреса Маньчжурских торговых компаний Китая с уплатой таможенных платежей в размере 15% от стоимости товара, отмечает ФТС.    
Лесоматериалы, вывезенные организацией на экспорт, должны были облагаться более высокой ставкой вывозной таможенной пошлины в размере 80% от стоимости товара, но не менее 55,2 евро за 1 м3. По результатам камеральной таможенной проверки возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 194 Уголовного кодекса Российской Федерации («Уклонение от уплаты таможенных платежей»).



Источник новости: Lesprom Network