Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Власти Томской области поддержат сферу пищевых лесных ресурсов

10.04.2013 18:52
Предложения со стороны власти, предпринимательского сообщества и ученых, как вывести отрасль в число передовых, прозвучали на совещании, прошедшем под руководством губернатора Томской области Сергея Жвачкина. Как сообщает пресс-центр администрации региона, целью разговора, который впервые прошел в столь широком составе, было прежде всего определить первоочередные шаги для обеспечения роста заготовки и переработки дикоросов.

Как отметил губернатор Сергей Жвачкин, на основе предложений от предприятий и научных организаций администрация планирует создать четкую схему - основание для развития отрасли в будущем, задача которой - помочь предпринимателям, инвесторам, приходящим в эту сферу, в том числе устранять лишние бюрократические проволочки и облегчить налоговую нагрузку.  
«Мы готовы помогать, в том числе и в продвижении ваших инициатив на уровень правительства, от решений которого во многом зависит будущее отрасли», - подчеркнул Сергей Жвачкин, обращаясь к предпринимателям.    
Кроме того, как было заявлено на совещании, за счет средств областного бюджета в нынешнем году планируется создать систему мониторинга и прогнозирования урожайности дикоросов. Результаты исследований будут бесплатно предоставлены компаниям, занимающимся их заготовкой и переработкой.  
По информации региональной администрации, в Томской области сфера бизнеса, связанная со сбором, закупкой и переработкой пищевых лесных ресурсов, развивается с 1999 года. За последние пять лет произошел существенный спад в отрасли, обусловленный как климатическими, так и экономическими факторами. Только в прошлом году объем заготовки дикоросов в связи с засухой и лесными пожарами снизился на 14%. С 2013 года в регионе действует долгосрочная целевая программа по развитию отрасли дикоросов, которая уже дала толчок к развитию нескольких проектов, например, по производству гранулированных грибов и комплексному использованию кедрового ореха. «Предприятия, занимающиеся сбором и переработкой дикоросов, сегодня могут рассчитывать на помощь областного бюджета в рамках действующих схем поддержки, в частности по субсидированию процентной ставки по лизинговым и кредитным договорам, предоставлению льгот при уплате налога на прибыль и арендных платежей», - говорится в сообщении администрации.



Источник новости: Greenpress