Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Мариинский плитный комбинат планирует построить завод OSB и ДСП к 2015 году

11.04.2013 17:46
Представители ЗАО «Мариинский плитный комбинат» (ЗАО «МПК, г. Мариинск, Кемеровская область) заявили, что в III квартале 2015 года планируют запустить производство плит OSB, OPB и ДСП общей мощностью 120 тыс. м3 в год (OSB и OPB плиты - 99600 м3).

Объем инвестиций в создание производства составит 3,72 млрд руб. Выход на проектную мощность планируется осуществить в 2016 году. Срок выхода проекта на самоокупаемость оценивается в 8,5 лет. Проект строительства завода включен в перечень инвестиционных проектов Кемеровской области. Планируется создать около 300 рабочих мест на основном производстве и около 250 - на вспомогательном (лесозаготовка, транспорт). Мариинский плитный комбинат будет перерабатывать около 250 тыс. м3 осины (90%) и березы (10%) в год. Сырье для производства плит OSB и ДСП будет заготавливаться в Мариинском, Ижморском, Чебулинском и Тяжинском районах области. Оборудование для завода поставит немецкая компания Binos.
 
Плиты OSB и ДСП планируется поставлять на рынок Сибирского федерального округа, а также в страны ближнего зарубежья, в частности, в Казахстан.  
 
Представитель комбината сообщил, что конкурентоспособность плит будет обеспечена за счет их «облегчения». Мариинский плитный комбинат будет выпускать следующие виды продукции: стандартная плита OSB, лёгкая плита OSB, плита OSB шлифованная, плита OSB ламинированная, плита OPB, стандартная плита ДСП, лёгкая плита ДСП.