Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Стратегию мы менять не будем

27.10.2009 17:14
Главным итогом состоявшегося 25 октября в Петербурге Третьего Российско-Финского лесного саммита стало прозвучавшее в выступлении премьер-министра РФ Владимира Путина заявление о том, что мораторий на введение ограничительных пошлин на вывоз круглого леса продлевается на 2010 год - с возможной пролонгацией и на 2011.

Председатель правительства подчеркнул, что Россия не намерена принципиально менять разработанную стратегию развития лесного комплекса до 2020 года, предполагающую повышение экспортных пошлин на кругляк и постепенный рост объемов переработки древесины внутри страны. «Россию как любую другую крупную страну не может устраивать роль поставщика сырья на мировой арене. Это касается любых видов сырья, в том числе и углеводородов», - отметил Путин. Предстоящие два года - достаточный срок для подготовки и переустройства бизнеса. Как российского, так и финского. Особенно, как надеется премьер, если финские партнеры продемонстрируют высокую активность в направлении перебазирования своих деревообрабатывающих производств в Россию.

«Мы не считаем текущие проблемы поводом отказываться от модернизации отрасли, - акцентировал внимание слушателей Владимир Путин. - Хочу, чтобы все услышали: стратегию мы менять не будем». Однако поручил первому заместителю председателя правительства Виктору Зубкову рассмотреть вопрос о возможности увеличения перечня видов древесины для беспошлинного вывоза.

Также Путин подчеркнул, что правительством уже утверждено 75 приоритетных проектов в российской лесной отрасли с инвестициями в 430 млрд рублей и объемом переработки древесного сырья около 68 млн. кубометров в год.  

Главная тема Лесного саммита - улучшение инвестиционного климата в лесопромышленной отрасли России - и проблемы сотрудничества двух стран в лесной сфере обсуждались, помимо пленарного заседания, на круглых столах, посвященных инновациям в ЛПК, кадровому и научному потенциалу отрасли, лесным ресурсам.

В рамках саммита состоялась выставка-презентация достижений молодых российских ученых, лауреатов конкурса инновационных проектов, направленных на реализацию Стратегии развития лесопромышленного комплекса. I место в конкурсе заняли ученые, разработавшие систему сбора информации о лесных участках с помощью летательных аппаратов. II место у разработчиков комплексной переработки низкосортной древесины. Наибольший интерес посетивших выставку премьер-министров вызвала разработка, занявшая III место - производство медикаментов из древесной зелени хвойных пород. К сожалению, все опытные образцы были произведены в Австралии, а не в России...

Предыдущие российско-финляндские лесные саммиты состоялись в 2002 и 2004 гг. в Москве и Хельсинки.