Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости компаний

Перспективы промышленного строительства малоэтажных деревянных домов в центре внимания выставки Holzhaus

15.04.2013 17:28
alt
alt
С 21 по 24 марта 2013 года в Москве, в павильоне № 75 Всероссийского Выставочного Центра состоялась 18-я Международная выставка «Деревянное домостроение» / Holzhaus. Организатором данного мероприятия выступила MVK в составе Группы компаний ITE, лидера рынка выставочных услуг в России. Соорганизатор - Ассоциация деревянного домостроения.

В церемонии открытия выставки приняли участие генеральный директор Ассоциации деревянного домостроения Александр Черных, президент Ассоциации строительных технологий СИП, член Генерального Совета Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС) Сергей Цыгаменко, управляющий делами Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Владимир Быков, председатель Комитета по регламенту Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), председатель Правления Ассоциации предприятий архитектурно-строительного и коммунального комплекса «АСКОМ» Альберт Маршев, президент Национального объединения участников строительной индустрии (НОСИ) Александр Лощенко, главный архитектор НЛК «Домостроение», официального партнёра российского конкурса «Дерево в архитектуре» Денис Дементьев, директор по развитию компании ВЕЛЮКС Олег Панитков, директор Департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности МТПП Юлия Немцева.
В своём приветственном обращении к гостям и участникам выставки А.Черных отметил, что в последнее время в Москве растёт число выставок, связанных с деревянным домостроением». «Мы стараемся поддержать и присутствовать на всех, - сказал он. - Однако, выставка Holzhaus лично в моём календаре всегда на первом месте». А.Черных напомнил, что Ассоциация деревянного домостроения сотрудничает с выставкой Holzhaus уже на протяжении 10 лет. «Два раза в год мы собираемся на выставке, чтобы представить продукцию компаний на коллективном стенде, и всегда проводим Совет Партнёрства», - добавил он.  
В свою очередь, С.Цыгаменко особо подчеркнул, что «выставка «Деревянное Домостроение» является ключевой для Ассоциации». «В рамках выставки мы проводим различные тематические конференции, в ходе которых обсуждаются вопросы, связанные с технологией СИП, с поставками материалов, а также вопросы финансирования и проектирования», - добавил он. По его словам, главная задача Ассоциации - в формате выставки донести какую-то новизну, с тем, чтобы каждый посетитель, вернувшись в свой регион, смог там применять новые строительные материалы, разработки и приносить пользу своему региону, при этом извлекая экономическую выгоду для своей компании». Он также подчеркнул, что «Ассоциация планирует и в дальнейшем активно участвовать в весенних и осенних выставках Holzhaus и проводить семинары».
В весенней выставке «Деревянное домостроение» / Holzhaus 2013 приняли участие 144 компаний из Германии, Бельгии, Австрии, Тайваня, Беларуси и России. Свои экспозиции представили такие известные компании, как «Русский Запад», «Гуд Вуд», «Вятский дом», «КСДом», «Строительная компания ВСЛ», «Строй Хаус», «Фундэкс», «Стальинвест», «Изразец», «Изба де Люкс», «АСП Стройпроект», «Компания Олива» и многие другие. За 4 дня с выставкой ознакомились 9 952 целевых посетителя из 68 регионов России и 17 стран мира, что на 43,8% больше, чем весной 2012 года. Доля первых лиц компании, посетивших выставку, составила 29,5%.
На площади 5000 кв.метров (брутто) были представлены все типы деревянного домостроения - дома из бревна, цельного и клеёного бруса, каркасно-панельных материалов, бани, беседки - а также оборудование для строительства, материалы и комплектующие, различные типы фундаментов, средства для защиты древесины и утеплители.  
 
Деловая программа
Тематика выставки вызывает большой интерес, как у специалистов, так и у частных лиц, желающих приобрести комфортный экологически чистый деревянный дом со всеми необходимыми материалами для его оборудования.
В 2013 году в рамках выставки «Деревянное домостроение» / Holzhaus прошли профессиональные мероприятия, затрагивающие наиболее актуальные вопросы отрасли. На открытом заседании Совета Партнёрства Ассоциации деревянного домостроения профессионалы отрасли обсуждали перспективы индивидуального и промышленного строительства малоэтажных деревянных домов как один из путей решения жилищной проблемы в России, разработку стандартов на клеёный брус, взаимодействие с Фондом развития ЖКХ, подготовку кадров и многое другое. Кроме того, прошла конференция «Домостроительная технология SIP: путь к решению жилищных проблем в регионах России».
Одним из основных событий деловой программы выставки стал конкурс «Дерево в архитектуре», организованный Союзом архитекторов России и НП «Совет по «зелёному» строительству». Символом конкурса и всего весеннего мероприятия стала трехэтажная башня, на которой были представлены работы участников и лауреатов. В конкурсе приняли участие архитекторы, дизайнеры, конструкторы, студенты - все, кто способен внести вклад в развитие архитектурной среды с применением дерева. Лауреаты были награждены памятными дипломами, а призовые места были отмечены ценными призами. Гран-при конкурса был удостоен проект архитектурного бюро «АИ студия» - «Детский домик на дереве», реализованный в поселке Чигасово Московской области. Золотые дипломы конкурса получили: Дом Макалун (ООО «Архитектурная мастерская Тотана Кузембаева») - за мастерское воплощение архитектурных деталей интерьера из дерева; Серия домов «Скандинавия» (Архитектурно-строительная компания «Рекон») - за создание функционального и выразительного решения гостевого дома; Реставрация и реконструкция усадебного комплекса В.П.Сукачева, г.Иркутск (ОАО «ИРКУТСКГРАЖДАНПРОЕКТ») - за историческую достоверность и качественное исполнение при реставрации и реконструкции памятника архитектуры.
На выставке проходили мероприятия и для частных посетителей. На стенде журнала «Современный дом» прошли консультации архитекторов и строителей, а также мастер-классы по металлической фальцевой кровле, которые провёл эксперт по металлическим кровлям и защите деталей фасадов Николай Савченко. На стенде журнала «Роскошный дом» в режиме нон-стоп проходили бесплатные семинары по дизайну и художественному оформлению интерьера. Гостям выставки были представлены уникальные предметы декора: авторская австрийская мебель «Pacific Green» из массива кокосовой пальмы, дизайн которой навеян мотивами путешествий, традициями и искусствами древних культур, и прекрасный гобелен, созданный по технологии «жаккард» бельгийскими ткачами на сюжет картины всемирно известного художника Миши Ленна. Консультации профессионального архитектора для частных и коммерческих застройщиков, по архитектурному проектированию, созданию эксклюзивных дизайнерских планировок и интерьеров и ландшафтному дизайну провёл архитектор Тамара Большакова на стенде журнала «Дом. Технологии воплощения мечты». Большой интерес у посетителей выставки вызвали мастер-классы, проведенные на стенде партнёра выставки - дизайнерского бюро Interior.pro (Британская школа дизайна).
Осенью 2013 года выставка «Деревянное домостроение» / Holzhaus при поддержке Национального кровельного союза России расширит раздел «Кровля, крыши» в отдельную зону стендов.
Экспозиция весенней выставки «Деревянное домостроение» / Holzhaus 2013 отличилась яркими эксклюзивными стендами участников. На стенде компании «Гуд Вуд» площадью 200 кв.м. была представлена красивая спиралевидная башня с логотипом компании, внизу которой была расположена площадка для детей, которые могли часами занимать себя и не мешать родителям выбирать семейный дом. При входе на выставку посетителей встречал огромный дружелюбный паук компании «Изба де Люкс». Этот экспонат  привлекал внимание не только непрофессионалов отрасли, но и представлял особый интерес у специалистов, так как его «ноги» были собраны из брусков 240-летнего кедра под разными углами. Коллективный стенд соорганизатора выставки - Ассоциации Деревянного домостроения - был представлен в виде «Тирольского замка», который под своим куполом объединил производителей деревянных домов.  
 
19-я Международная выставка «Деревянное домостроение» / Holzhaus пройдет с 31 октября по 3 ноября 2013 года в Москве, в павильоне № 75 Всероссийского Выставочного Центра.