Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Финны считают, что Россия «отрубила сук, на котором сидела»

27.10.2009 17:53

Пытаясь защитить собственную деревообработку, российская сторона сама пострадала от повышения пошлин на древесину. Финские газеты во вторник, 27 октября, в «один голос» комментируют решение российских властей отложить очередное повышение таможенных пошлин на круглый лес.

Так, печатный орган оппозиционной социал-демократической партии газета «Уутиспяйвя Демари» напоминает, что Россия регулярно повышала пошлины на круглый лес в течение последних трех лет. По мнению издания, это привело к тому, что на сегодняшний день импорт древесины из России в Финляндию практически заморожен.

«Производство финской деревообрабатывающей промышленности сократилось до таких объемов, что им уже хватает и местного сырья», - уверяет «Уутиспяйвя Демари». Одновременно с этим, добавляет издание, российский рынок леса находится в полном замешательстве: финны перестали покупать древесину, а в России сырье некому использовать. 

«Желание России наладить собственную деревообработку вполне оправдано, и финны могли бы сыграть в этом деле важную роль. Однако таможенные пошлины затормозили этот процесс. Получилось так, что российские власти отрубили сук, на котором сидели. Вместе с этим, ослабли и возможности финской лесной промышленности для дальнейшего процветания», - заключает издание.

Премьер-министр Матти Ванханен привез из России гостинец, от которого уже слаще не станет, пишет независимая газета «Кескисуомалайнен». По мнению издания, от заявления Владимира Путина о том, что в следующем году пошлины на «кругляк» повышаться не будут, для финской промышленности нет большой радости, так как в стране организационная система закупок древесины в России уже разобрана, и в Суоми закрыты многие деревообрабатывающие предприятия.

Издаваемая в Лаппеенранте независимая «Этеля-Саймаа» утверждает, что местная лесная промышленность уже перестроилась для работы без российского сырья. «Адаптации к новым условиям помогли экономический кризис и всемирное перепроизводство», - отмечает издание.

«С помощью таможенных пошлин Россия пыталась защитить собственное производство и привлечь иностранных инвесторов. Вышло иначе. Больше всего от таможенных пошлин пострадала сама Россия. Финская лесная промышленность вновь заинтересуется российским сырьем только в том случае, если таможенные пошлины на него будут сняты навсегда, но на это Путин не пойдет», - заключает «Этеля-Саймаа», сообщает Финское радио. 



Источник новости: КП