Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

«Большой Братск» (проект Группы «Илим») выпустил первую товарную целлюлозу

26.04.2013 11:18
Сегодня на новой хвойной линии филиала Группы «Илим» в Братске была получена первая товарная целлюлоза. Это ключевой этап инвестпроекта «Большой Братск», реализуемого Группой «Илим». В течение ближайших шести месяцев новая линия будет выведена на проектную мощность.

«Это знаковое событие для нашей компании и для всей российской ЦБП. Один из самых масштабных проектов отрасли за последние 30 лет подходит к своему завершению. Мы создали самое современное в мире производство хвойной целлюлозы. Это еще больше упрочит позиции компании на ключевых для нас рынках», - сказал генеральный директор Группы «Илим» Пол Херберт.
Напомним, инвестиции в проект превысили 800 млн долларов США. Производительность новой линии достигнет 720 тысяч тонн товарной беленой хвойной целлюлозы в год. В результате объем производства в Братске с учетом действующих мощностей Группы «Илим» увеличится до 1 миллиона тонн в год. Большая часть продукции новой линии будет экспортироваться в Китай.  

Справка:

ОАО «Группа «Илим» было зарегистрировано 27 сентября 2006 года в Санкт-Петербурге. В 2007 году к Группе были присоединены ОАО «Котласский ЦБК», ОАО «Целлюлозно-картонный комбинат», ОАО «Братсккомплексхолдинг» и ОАО «ПО «Усть-Илимский ЛПК» путем перехода на единую акцию. 2 июля ОАО «Группа «Илим» начало работу как объединенная компания. Стратегическим партнером Группы «Илим» является американская компания International Paper.

Производственные активы Группы «Илим» включают в себя филиалы компании в Коряжме (Архангельская область), Братске и Усть-Илимске (Иркутская область), а также гофрозавод в Ленинградской области. Также в состав Группы «Илим» входят лесозаготовительные филиалы в Братском и Усть-Илимском районах и лесной филиал в Коряжме. 


Отдел корпоративных коммуникаций Группы «Илим»

Подробнее об инвестиционном проекте инвестиционном проекте ОАО «Группа Илим» в области освоения лесов по Иркутской области и Красноярскому краю