Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Губернатор Архангельской области о причинах кризиса в ЛПК региона

14.05.2013 13:00
Причина проблем на предприятиях лесопромышленного комплекса Архангельской области - в недооцененных рисках. Об этом на пресс-конференции заявил губернатор региона Игорь Орлов.

«То, что мы получили по третьему лесозаводу, по Соломбальскому ЦБК и по ряду других лесоперерабатывающих предприятий - это все недооцененные риски и подход временщиков. Может не так жестко нужно высказываться в адрес Соломбальского ЦБК, но и там риски не просчитали. То, что небеленая целлюлоза стала замещаться южноамериканской и то, что рынок трансформируется и нужно срочно перестраивать производство - было понятно еще пять лет назад. Кто-то это сумел выйти на новые решения. Кто-то - нет», - сказал губернатор.  
Глава региона также отметил, что не снимает ответственности за произошедшее в областном ЛПК и с власти. «Государство выполнило вои полномочия в плане развития отрасли на 50%. Но условий для развития и формирования новых условий для развития сделано не было, - сказал Игорь Орлов. - Конечно, можно было требовательнее отнестись к инвестпроектам, острее ставить вопрос о субсидировании процентных ставок».
Губернатор также отметил, что не все предприятия регионального ЛПК имеют одинаковую перспективу. К примеру, Соломбальский ЦБК имеет несколько вариантов выхода из кризиса, вс они связаны с лесопереработкой. А вот, например, собственники ЛДК №3, по словам губернатора, не заинтересованы в работе предприятия,  «поэтому перспектив там очень мало», - подчеркнул Орлов.
По информации обкома лесников, в области сегодня нет ни одного предприятия ЛПК, которое в той или иной степени не испытывало бы социально-экономических трудностей. Так, с 1 апреля текущего года не работает одно из крупнейших предприятий региона - Соломбальский ЦБК. С 10 июля этого года 974 работников ЦБК будут сокращены. На Лесозаводе №3, остановленном в сентябре 2012 года, часть работников уже получили трудовые книжки. Но процесс увольнения идёт с нарушениями российского трудового законодательства, так как расчёт с этими работниками не произведён. На Архангельском лесозаводе № 2, который приостановил работу в конце 2011 года, остались работать 220 человек, ещё 70 человек находятся в простое и им выплачивается 2/3 средней заработной платы. Кроме того, по данным Федерации профсоюзов, на ряде леспромхозов области наблюдаются задержки выдачи зарплаты.  
   



Источник новости: ИА REGNUM