Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Кемеровской области предложили использовать лесные дороги под трассы для снегоходов

16.05.2013 23:28
Развитию снегоходного туризма в Кемеровской области может поспособствовать организация специальных трасс для этого вида транспорта на базе бесхозных лесных дорог. Об этом было заявлено в ходе круглого стола «Развитие снегоходного туризма в Кемеровской области» в рамках открывшейся в Кузбассе Международной недели активного отдыха.

По словам председателя правления Кузбасской снегоходной ассоциации Михаила Григорьева, несмотря на принятый в регионе в 2009 году закон о развитии снегоходного туризма, пока в Кемеровской области не было зарегистрировано ни одной трассы. По его мнению, любителей этого вида зимнего отдыха можно было бы пустить на существующие лесные дороги, протяженность которых в Кузбассе составляет около 14 тыс. км.  
Данное предложение поддержал заместитель начальника регионального департамента лесного комплекса Вячеслав Семехин. Чиновник при этом уточнил, что лесные дороги нельзя назвать «бесхозными», так как они используются в том числе для передвижения пожарных машин.    
По информации департамента лесного хозяйства, подготовкой схемы лесных дорог, в том числе трасс противопожарного назначения, сейчас занимается Красноярский центр защиты леса. В ведомстве также подчеркнули, что в любом случае потребуется согласование предполагаемых маршрутов для снегоходов со всеми заинтересованными ведомствами, а также составление реестра снегоходных трасс.



Источник новости: Greenpress