Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Пермские лесопромышленники сплавят по Каме более 200 тысяч кубометров леса

23.05.2013 12:54

Лесопромышленные предприятия Пермского края - ОАО «Соликамскбумпром», ОАО «Пиломатериалы «Красный Октябрь» и ОАО «Пермский ДСК» - начали сплав древесины по Каме. В общей сложности пермские лесопромышленники сплавят более 200 тысяч м3 леса.

Сплав леса проводится из районов Верхнекамья до Перми.
 
Подобный способ транспортировки леса практиковался еще во времена СССР. Сплав древесины по рекам имеет ряд преимуществ. По уровню финансовых и временных затрат он превосходит другие виды перевозки. К тому же, позволяет доставлять лесоматериалы из мест, где ограничен доступ других видов транспорта.
 
В некоторых районах края лес можно сплавлять только в период «большой воды», в Пермском крае он длится около 2 недель.
 
Сплаву леса предшествует подготовка. Пока река покрыта льдом, древесина укладывается и закрепляется специальными металлическими тросами, цепями и креплениями - такелажем. После подъема воды плоты всплывают и буксируются катерами к месту назначения.  

Александр Суслопаров, президент НП «Лесопромышленники Прикамья», генеральный директор ОАО «Пиломатериалы «Красный Октябрь»:

- Организованный сплав леса - распространенное явление в России и в других странах. Опасности для окружающей среды такой метод транспортировки не представляет. Мы очень надеемся, что уже в ближайшее время правительство края пойдет нам на встречу и примет ряд мер по развитию речных перевозок.    

Некоммерческое партнерство «Лесопромышленники Прикамья» объединяет лесозаготовительные и лесоперерабатывающие предприятия Пермского края. Основной задачей НП является координация деятельности предприятий лесопромышленного комплекса Пермского края, защита общих интересов в государственных и общественных организациях, том числе и зарубежных, оказание поддержки приоритетным направлениям развития отрасли. Активными участниками партнерства являются крупнейшие производители и переработчики древесины: ОАО «Соликамскбумпром», ЗАО «ПЦБК», ОАО «Пиломатериалы «Красный Октябрь», ОАО «Пермский ДСК», ОАО «Целлюлозно-бумажный комбинат «Кама», ЗАО «Ураллеспром», ЗАО «Пермский фанерный комбинат» и другие.
 
Пресс-секретарь НП «Лесопромышленники Прикамья»               
Ольга Ширинкина             
Тел. (342) 220-87-05, 8-963-019-22-60
E-mail: olgas@sp-media.ru