Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

«Кроношпан» приобрел «Электрогорскмебель» и к осени намерен возобновить на ее промплощадке выпуск ДСП

03.06.2013 14:16
ООО «Кроношпан» (пос. Новый, Егорьевский р-н, Московская обл., принадлежит австрийской группе Kronospan), приобрело имущество производителя ДСП и мебели «Корпорации Электрогорскмебель» (г. Электрогорск, Московская обл.) за 2 млрд руб., об этом говорится в сообщении конкурсного управляющего Синякиной Евгении Сергеевны, члена НП СОАУ «Меркурий».
Продажа состоялась 8 апреля 2013 г. на электронной площадке ОАО «Российский аукционный дом» посредством публичного предложения с открытым составом участников и формой подачи предложений о цене.  
В 2004 г. компания «Электрогорскмебель» привлекла кредит «Сбербанка» под залог имущества и земли на строительство нового завода ДСП, однако не смогла расплатиться по кредиту. В 2010 г. «Сбербанк» инициировал процедуру банкротства предприятия, в апреле 2011 г. было введено конкурсное управление.    
Основной интерес для «Кроношпана» среди имущества «Электрогорскмебели» вызывает производство ДСП. Австрийская компания намерена провести ревизию этого имущества и инвестировать в его доукомплектацию, так как в настоящее время оно не работоспособно. Как сообщил генеральный директор ООО «Кроношпан» Ардашер Курбаншо в интервью газете «Электрогорские вести», в начале сентября компания планирует запустить линию по производству ДСП, где будут работать около 200 человек.      
Цеха по производству мебели «Кроношпан» будет сдавать в аренду, для этого планируется провести открытый тендер среди мебельных компаний. Непрофильные активы, такие как общежитие, хоккейная площадка - будут переданы на баланс города.   ООО «Кроношпан» уже владеет производством в г. Егорьевске (Московская обл.), где производит плиты ДСП и ЛДСП, MDF и HDF, а также ламинированные полы и стеновые панели.  



Источник новости: Lesprom Network