Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости компаний

Выставка «ЕЕМ / Евроэкспомебель» как отражение ключевых процессов в мебельной индустрии

03.06.2013 17:05
Тема  Производство мебели
С 13 по 16 мая 2013 года в Москве, в павильоне №75 ВВЦ состоялась 21-я Международная выставка мебели, комплектующих и технологий для производства мебели «EEM / Евроэкспомебель». Организатором этого мероприятия выступила компания MVK в составе Группы компаний ITE.

В настоящее время мебельная промышленность России находится в стадии интенсивного развития. Основными факторами позитивной динамики эксперты называют увеличение объемов жилищного и офисного строительства и рост благосостояния населения. На российском рынке сегодня активно работают как ведущие зарубежные компании, так и отечественные производители и поставщики мебели, которые демонстрируют высокое качество продукции и широкий ценовой диапазон. Кроме того, отечественные предприятия всё чаще рассматривают зарубежные фирмы как партнёров, стремясь организовать совместный бизнес.
За 20 лет проведения выставка «ЕЕМ / Евроэкспомебель» зарекомендовала себя как масштабное событие в отечественной мебельной промышленности, на котором российские и иностранные компании представляют лучшие образцы мебельной продукции, демонстрируют перспективные технологии, передовые идеи и актуальные направления в мебельной отрасли.
В 2013 году с экспозицией выставки ознакомились 7 837 целевых посетителей из 30 стран и 71 региона России, причём 42,8% из их числа - это топ-менеджеры. Свои новинки на площади 14500 кв. метров продемонстрировали 213 компаний из Литвы, Турции, Китая, Хорватии, Белоруссии и России. Выставка «EEM / Евроэкспомебель» 2013 объединила такие известные бренды, как «Первая мебельная фабрика», «LiFE concept», Vinotti, Camerich, NAYADA, «Элегия», «Торис», «Мелодия Сна», «Армос-Блок», «Меббери», Gala Mobilya, «МСТ Мебель», «АС-М», «Кураж», «Риннер», «Арбен Комплект», «Чезима», Felder, «МДМ-ТЕХНО», Altendorf, SKYDUNA, АЛЬТ ЦЕНТР, «Окуловский завод мебельной фурнитуры», «Симбирский завод мебельной фурнитуры», «Термопол», GAGARINDECOR и многие другие. Впервые на выставке свою национальную экспозицию представила Литва.
Одним из ключевых проектов выставки стала «Территория франчайзинговых предложений для розничной торговли мебелью», привлекающая принципиально новую посетительскую аудиторию: представителей мелкого и среднего бизнеса, заинтересованных в статусе франчайзи мебельной индустрии. В рамках нового проекта «Мебель для отельеров» + Buyer Centre ведущие российские и международные производители мебели представили свои экспозиции в виде гостиничных номеров и провели переговоры по контрактному производству с руководителями отдела закупок отелей.
Традиционно на выставке был представлен специализированный раздел комплектующих, фурнитуры, материалов и оборудования для производства мебели - «Интеркомплект». На стендах компаний-участников раздела, таких как Felder, «МДМ-ТЕХНО», Altendorf, Sky Duna состоялись демонстрационные запуски оборудования для производства мебели.  

Деловая программа
Важной составляющей выставки стала насыщенная деловая программа, отвечающая профессиональным интересам, как участников, так и посетителей, и затрагивающая наиболее острые и актуальные вопросы развития отрасли.
В первый день выставки состоялся ряд мероприятий, посвящённых франчайзингу: конференция на тему «Франчайзинг на мебельном рынке: реалии и перспективы», организованная Подкомитетом по франчайзингу Торгово-промышленной палаты РФ и Школой профессионального франчайзинга, а также семинары: «Как создать франшизу» и «Как выбрать мебельную франшизу». Участники конференции обсудили вопросы, посвящённые анализу современной среды для франчайзинга, перспективы развития мебельного франчайзинга на территории Таможенного Союза.
Второй раз в рамках выставки «ЕЕМ / Евроэкспомебель» прошли профессиональные мероприятия «Школы мебельного дела» - мастер-классы и семинары, посвященные теме «Инновации для мебельной отрасли». Организаторами выступили компания «МДМ-Комплект» и первое специализированное рекламное агентство для мебельщиков REKANA. Для профессионалов мебельного бизнеса прошли семинары на темы: «Синергия стиля и удобства в современной кухонной мебели», «Новые каналы продаж мебели и идей для интерьеров», «Системы самообслуживания - новый способ коммуникации с клиентом» и многие другие. Наибольший интерес у специалистов вызвал семинар бизнес-консультанта по инновациям Тимура Гафитулина «Мебель не как у всех», а также генерального директора РА REKANA Натальи Баршевой «Новый маркетинг».
Рекордное количество заинтересованных специалистов-производителей собрал семинар «Твердосплавные дисковые пилы. Практические советы по профессиональной подготовке инструмента», организованный журналом «ЛесПромИнформ».
Важным и ежегодно ожидаемым событием деловой программы стал Конкурс молодых дизайнеров Kreata. Традиционно, экспозиция конкурсных работ собрала около 100 участников известных дизайнерских и архитектурных ВУЗов страны. Гран-при Конкурса - поездка на двоих в Италию от МТК Гранд досталась лучшему в пяти представленных конкурсных номинациях - Смирнову Сергею, студенту МГХПА им. С.Г.Строганова, за проект кресла «Whalebone» в номинации «Дизайн мебели». Все победители, занявшие первое место в заявленных номинациях, получили призы - планшетные компьютеры от партнёра конкурса МТК Гранд.
Кроме того, в рамках выставки состоялась церемония награждения лауреатов 21-го смотра-конкурса отечественных образцов мебели и её компонентов «Российская мебель» и отборочный тур IX Всероссийского конкурса на соискание Национальной премии в области промышленного дизайна мебели «Российская кабриоль». Организаторами данных мероприятий выступили Отраслевой художественно-технический совет (ОХТС) по мебели, Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России, Союз дизайнеров России, при поддержке Международной выставочной компании MVK в составе Группы компаний ITE.