Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Hekotek построит пеллетный завод в Архангельской области для RusForest

05.06.2013 13:13
Компания Hekotek (Эстония) построит для компании RusForest AB (Швеция, всю операционную деятельность ведет в России) завод по древесных гранул (пеллет) мощностью до 100 тыс. тонн в год на производственной площадке Архангельского ЛДК №3.

Суммарные инвестиции в строительство пеллетного завода оцениваются в 10 млн евро без учета НДС. Проект будет финансироваться на 70% кредитами местных банков. Также будет учтен перечисленный в 2008 г. компанией Rusforest в пользу Hekotek депозит в размере 1,6 млн евро. Компания Rusforest планирует поставлять пеллеты в Европу. Ранее Rusforest неоднократно отмечал в своих отчетах, что состояние целлюлозно-бумажных комбинатов на Северо-Западе России продолжает ухудшаться. Менеджмент компании искал способы утилизации древесных отходов, в том числе рассматривал создание производства пеллет.
ОАО «Архангельский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат №3» в декабре 2010 года вошел в группу компаний Rusforest. ЛДК-3 производит пиломатериалы экспортного качества. Объем производства пиломатериалов превышает 120 тыс м3 в год. В мае 2009 года на Архангельском ЛДК №3 произошел сильный пожар - полностью был уничтожена линия сортировки пиломатериалов, поврежден лесопильный цех. Убытки от пожара на лесозаводе оценивались минимум в 300 млн рублей.
Компания АО Hekotek основана в 1992 г., входит в Lifco Group, специализируется на проектировке и производстве технологического оборудования для лесопильных производств.


Источник новости: Lesprom Network