Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Власти Тывы отрицают занижение площадей лесных пожаров в шесть раз

13.06.2013 13:36
Государственный комитет по лесному хозяйству Тывы опубликовал официальный комментарий по результатам проверки, проведенной в республике Рослесхозом. Как ранее сообщали «Российские лесные вести», основываясь на данных верификации, в ведомстве пришли к выводу, что субъект предоставлял недостоверные сведения о площадях возгораний: по оценкам экспертов, площади, пройденные лесными пожарами, занижались в среднем в 5,9 раз.

«Обвинения в наш адрес неожиданны и не вполне понятны, - цитирует руководителя Госкомлеса Тывы Вадима Кызыл-оола пресс-служба регионального правительства. - Неожиданны, потому что в течение последних пяти лет никаких сомнений в правдивости нашей информации у Рослесхоза не возникало. Не вполне понятны, потому что результаты проверки, или верификации площадей лесных пожаров в республике, которая проводилась 2 июня 2013 года, не позволяют сделать тех выводов, которые сделаны в информации, размещенной на сайте федерального ведомства».  
По словам главы комитета, из 81 возгорания, зарегистрированного в регионе на момент проверки, комиссия ФБУ «Авиалесоохрана» проверила девять очагов. Сведения по остальным 72 пожарам не потребовали проверки, так как соответствовали данным информационной системы дистанционного мониторинга Рослесхоза. После проведения верификации исправленная площадь очагов в Тыве составила 30,8 тысячи га вместо 19,1 тысячи га.    
«Конечно, и это досадная ошибка, но она вполне объяснима целым рядом причин, - заявил  Вадим Кызыл-оол. - Прежде всего, малым опытом работы специалистов региональной авиалесоохраны, которые, кстати говоря, наказаны в дисциплинарном порядке. Но ошибаются не только люди. Космический мониторинг при облачности не видит пожары, а при задымленности определить четкие границы пожара не всегда возможно, что, естественно, не дает и точного результата при измерении его площади».



Источник новости: Российские лесные вести