Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Krono Group может открыть завод по производству древесных плит в Пермском крае

03.07.2013 18:16
Krono Group (Швейцария) может открыть завод по производству древесных плит в Пермском крае. Лесопереработчики говорят, что появление такого производства позволит решить проблему с не востребованной сейчас лиственной древесиной. Переговоры с инвестором власти начали пару месяцев назад.

Производители плит и раньше привлекались в регион. В 2007 г. компания Kronospan (Австрия) заключила соглашение с правительством Пермского края о строительстве завода по производству ДСП. Завод планировалось построить в Добрянке. Инвестиции в проект должны были составить $300 млн. Однако из-за кризиса планы реализованы не были.  
Президент НП «Лесопромышленники Прикамья» (г. Пермь) Александр Суслопаров заявляет, что в Пермском крае сейчас работают всего два производителя фанеры - ООО «Пермский ДСК» (пос. Левшино) и ООО «Пермский фанерный комбинат» (пос. Уральский, входит в группу компаний «Свеза»). «В крае много перестойной древесины, а производства ДСП позволяют утилизировать ее и отходы - мелколиственную, низкосортную древесину. В этом месте у нас провал. Край отходами заваливается. Лесопереработчики, которым некуда девать отходы, вынуждены утилизировать их не самым законным образом - оставлять на месте рубок. Правда, такая же история и в других российских территориях», - сообщил он. Кроме наличия сырья потенциальному инвестору нужна площадка, где будут решены все вопросы с водой, электричеством и т. д.



Источник новости: Lesprom Network