Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Провальный сезон

16.11.2009 16:04

Подведены итоги навигации на Амуре. Объемы грузоперевозок упали почти на 30%. А как известно, река - главная дорога для вывоза лесных грузов. Поэтому на финал навигации в правительство Хабаровского края вызвали грузовладельцев, грузоперевозчиков и экспортеров лесной продукции.

Как сообщили в пресс-службе правительства края, в нынешнюю навигацию предприятиями лесопромышленного комплекса края по Амуру было отгружено 666,9 тыс. кубометров древесины, что составляет лишь 70,7% к факту навигации 2008 г.

Причина кроется в кризисе, который поразил лесную отрасль, упал экспорт круглого леса. Так, по прогнозам хабаровчан, в 2009 г. по сравнению с 2007 годом объем заготовки древесины уменьшится с 9,4 до 5,1 млн м3. В этом году 29 предприятий-арендаторов лесного фонда вовсе не вышли на лесозаготовки. В итоге к началу навигации были сформированы запасы экспортной лесопродукции в портпунктах Амура порядка 400 тыс. м3, или 80% от уровня прошлого года.

Простаивали предприятия, входящие в ЗАО «Шелеховский КЛПХ». «Шелеховский» несвоевременно оформил договор аренды и потерял на заготовке 40 тыс. м3. Позднее начали работы на лесных делянах многие предприятия. Навигация была открыта с начала мая, однако первые теплоходы класса «река-море» зашли в Амур под погрузку лесом только 29 мая. Однако объемы экспорта древесины по реке и в августе-октябре составили лишь 330,7 тыс. м3, тогда как год назад было перевезено 586 тыс. м3.

На следующую навигацию поставлена задача - миллион кубов лесогруза.




Источник новости: Золотой Рог в Хабаровске