Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

На «Монди СЛПК» запущена в опытно-промышленную эксплуатацию шредерная установка по переработке кородревесных отходов

08.08.2013 15:46
alt
В ОАО «Монди СЛПК» запущена в опытно-промышленную эксплуатацию новая шредерная установка по измельчению кородревесных отходов (КДО). Новое оборудование позволит комбинату перерабатывать до 60 кубометров кородревесных отходов в час.

- Новое оборудование позволяет нам эффективно использовать биомассу в качестве альтернативы газу и мазуту в производстве электрической и тепловой энергии. Результатом переработки вторичного сырья является «зеленая энергия», полученная без нанесения вреда окружающей среде, - сказал генеральный директор «Монди СЛПК» Йорма Турпейнен.   
На шредерной установке планируется использовать кородревесные отходы, остающиеся в результате переработки древесины на «Монди СЛПК», других деревоперерабатывающих компаний, а также со свалки кородревесных отходов в Эжвинском районе г. Сыктывкара.      
Оборудование состоит из сортировочной и шредерной установок. Сначала сортировочный узел разделяет отходы на мелкие и крупные. Первые подаются на корьевые котлы без переработки, а вторые предварительно измельчаются на шредерной установке до стандартных размеров и также направляются в котлы. Затем кородревесных отходов сжигают в корьевых котлах теплоэлектроцентрали компании, которая вырабатывает электрическую и тепловую энергию.           
В настоящее время шредерная установка функционирует в пусконаладочном режиме и перерабатывает около 500 кубометров кородревесных отходов в сутки. Пока сырье для переработки поступает от сторонних деревоперерабатывающих компаний. 
Пресс-служба «Монди СЛПК»