Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Японская Mitsui инвестирует в «Байкальскую лесную компанию» почти 1 миллиард рублей

13.08.2013 17:21
Mitsui & Co., Ltd. (Япония), ЗАО «Байкальская лесная компания» (БЛК) и правительство Бурятии подписали 12 августа соглашение о сотрудничестве. Mitsui вступит в долю собственности в уставном капитале ЗАО «Байкальская лесная компания» в размере 40%. В активы БЛК будет инвестировано 988,5 миллиона рублей, которые будут в том числе направлены на пополнение оборотного капитала и на реинвестирование инвестиционных расходов.

720 миллионов рублей будет инвестировано Байкальской лесной компанией в модернизацию производства - строительство пеллетного завода и приобретение современной полностью автоматизированной линии для сортировки пиломатериалов. Качественная сортировка пиломатериалов позволит предприятию выйти на новые рынки.
Генеральный директор Байкальской лесной компании Евгений Пруидзе уточнил, что была проведена допэмиссия акций, и вырученные средства будут направлены на рефинансирование текущей ссудной задолженности Сбербанку. «Инвестиции в модернизацию производства в ближайшие 3-4 месяца составят 2,5 миллиона долларов», - сказал он.
Глава Бурятии Вячеслав Наговицын на подписании соглашения о сотрудничества между Mitsui и Байкальской лесной компании отметил, что впервые такая крупная японская компания инвестирует в экономику республики.

Информация о приоритетном инвестиционном проекте ОАО «Байкальская лесная компания» по созданию объектов лесной и лесоперерабатывающей инфраструктуры в Еравнинском районе Республики Бурятия