Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Правительство Коми отказалось выступить гарантом по долгам Жешартского фанерного комбината

19.08.2013 14:30
Правительство Республики Коми не будет выступать гарантом по долгам Жешартского фанерного комбината, об этом заявил глава республики Вячеслав Гайзер в четверг на встрече с членами муниципального общественного совета Усть-Вымского района Коми. Задолженность комбината перед кредиторами составляет в настоящее время 3 млрд руб.

По словам Вячеслава Гайзера в сложившихся условиях республика не может выступить гарантом при получении Жешартским фанерным комбинатом кредита в банке, потому что не понятно, какими путями владельцы предприятия собираются менять ситуацию, и кредиторы не видят, как хозяева комбината будут погашать кредит.  
Глава Коми заявил, что владельцы Жешартского комбината должны понять, что необходимо договариваться так, как это предписывает закон.  
В мае 2012 г. на производственной базе ЗАО «Жешартский фанерный комбинат» было создано ООО «Промышленный комбинат древесных плит». Основная часть работников комбината была оформлена в новом юридическом лице. В настоящее время загрузка производственных мощностей предприятия по выпуску фанеры составляет 75-96%, MDF - 88-100%.  
Жешартский фанерный комбинат испытывает проблему с привлечением персонала: из 2500 работников для нормальной работы предприятию не хватает 500 человек. Около 250 специалистов работают на предприятии вахтовым методом.



Источник новости: Lesprom Network