Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Муниципальные котельные Тюменской области переведут на древесное топливо

22.08.2013 15:03
В Тюменской области специалисты департамента ЖКХ выделили 62 котельные, которые можно успешно заменить на более экономичные, работающие на древесном топливе, эти данные представил директор департамента Павел Перевалов на заседании президиума регионального правительства 19 августа 2013 г. 

По словам Дениса Перевалова, большинство муниципальных котельных, работающих в настоящее время на угле или мазуте, убыточны. При этом, цены на эти виды топлива стабильно растут. Переводить котельные на газ также не всегда выгодно: очень затратно и технически сложно вести газопроводы в труднодоступные районы.  
В то же время Тюменская область располагает значительными запасами неиспользуемых древесных ресурсов. Расчетная лесосека составляет 16,3 млн м3 в год, из которых 13,1 млн м3 - лиственные породы. При этом освоение запасов лиственной древесины в 2012 г. составило всего 8,7%. В 2013 г. только санитарные рубки дадут около 635 тыс. тонн древесины. А есть еще и значительный запас отходов - щепы и опила - на деревоперерабатывающих предприятиях, которые могут стать достойной альтернативой и мазуту и газу.  
Проведенный анализ показал, что удельная стоимость щепы и опила при минимальных расстояниях транспортировки может быть меньше стоимости природного газа в 1,9 раз, угля - в 2 раза. В качестве типового технического решения департамент ЖКХ предлагает использовать модульные котельные полной заводской готовности. Аналогичное оборудование уже успешно работает в котельных Заводоуковского городского округа Тюмени. Котельные быстро и легко монтируются, дают возможность использовать влажную (до 50% влажности) древесину, а также отличаются высокой степенью автоматизации.  
Один из перспективных в плане строительства быстровозводимых блочных котельных - Упоровский р-н. Котельные планируется устанавливать в непосредственной близости от существующих, врезать в действующие тепловые сети, что можно осуществить даже в течение отопительного сезона. Старые угольные котельные при этом использовать как резервные. Экономический эффект от замены двух котельных в районе может составить более 2,8 млн руб. в год.  
Подобные планы, как пояснил директор областного департамента ЖКХ, разработаны для Викуловского, Ярковского, Армизонского и Ялуторовского р-нов области.  
«Далее нужно проанализировать эффективность использования древесных отходов и пеллет в частных домах по сравнению с наиболее эффективным газовым отоплением», - отметил губернатор области Владимир Якушев в ходе заседания.



Источник новости: Lesprom Network