Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Центр по научным разработкам в лесном хозяйстве будет создан в Братске

09.09.2013 19:21
Центр по научным разработкам в сфере ведения лесного хозяйства будет открыт в Братске Иркутской области. Центр будет создан на базе Братского государственного университета. Губернатор Приангарья Сергей Ерощенко побывал в учебном заведении в ходе рабочей поездки по Братскому району. Глава региона осмотрел аудитории, лаборатории, учебно-исследовательский центр ОАО «Иркутскэнерго - БрГУ».

По словам ректора БрГУ Сергея Белокобыльского, университет имеет теоретическую и практическую базу для научной работы в сфере лесного хозяйства и лесовосстановления, лесной участок, проводит курсы по подготовке к лесопожарному сезону.  
«В прошлом году мы в шесть раз сократили число лесных пожаров, в этом году сокращение составило 48%. Внимание правительства направлено и на вопрос лесовосстановления. Поэтому создание такого центра для региона актуально», - сказал Сергей Ерощенко.  
Главе региона также продемонстрировали работу мобильной лаборатории экологического мониторинга, закупленную администрацией города. Для обеспечения учебного процесса в университете оснащены 102 лаборатории, три лабораторных модуля с крупногабаритным производственным оборудованием; производственные мастерские. Прорабатывается вопрос реконструкции общежития в студенческом городке, строительства футбольного стадиона при университете.  
Как ранее сообщалось, бюджет Иркутской области недополучил около 200 млн рублей за использование лесов. Сумма недоимки за прошлый год составляла почти 433 млн рублей, а взыскано было всего 266 млн рублей. В целом же в Приангарье в 2012 году было заготовлено более 25 млн кубометров древесины.



Источник новости: IrkutskMedia