Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Рослесхоз выступает за отмену лицензирования пожаротушения для арендаторов

13.09.2013 00:03
Выводы, сделанные по итогам пожароопасного сезона 2013 года, выльются в конкретные законотворческие инициативы, заявил заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Андрей Жилин. «Мы вышли с предложением об отмене лицензирования тушения лесных пожаров, что, надеемся, позволит нам привлечь дополнительные силы и средства по сводному плану. Так, как они должны быть привлечены в регионах», - отметил представитель ведомства.

Речь в первую очередь идет об арендаторах лесных участков, которые зачастую не принимают участия в ликвидации возгораний и не препятствуют распространению огня. «Не секрет, что у нас в сводных планах тушения лесных пожаров есть аспекты, которые не всегда позволяют привлечь все перечисленные в них силы и средства, включая арендаторов, привлекаемые организации. Лицензирование - вещь добровольная, но арендатор не хочет получать лицензию и уходит от ответственности», - добавил Жилин.  
Кроме того, Рослесхоз совместно с Минприроды намерен скорректировать правила тушения пожаров, а также пересмотреть нормативы необходимых средств пожаротушения, в частности, нормы обеспеченности пожарным инвентарем. Как пояснил замглавы Рослесхоза, нынешние нормативы одинаковы для тех, у кого в аренде находится 10 тысяч га и 100 тысяч га. «Согласитесь, это не логично. Мы не придумали ничего нового, просто сделали эту норму более прямой», - прокомментировал Жилин.



Источник новости: Российские лесные вести