Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Приамурье развивается, несмотря на кризис

02.12.2009 14:56
Несмотря на кризис социально-экономическая ситуация в Амурской области остается стабильной. Такая информация была озвучена на очередном заседании антикризисной рабочей группы в региональном правительстве. По информации министра экономического развития, промышленности и транспорта Марины Дедюшко, индекс промышленного производства в Приамурье продолжает расти. За 10 месяцев этого года он увеличился на 9,8%. Тогда как в целом в России спад промышленного производства составил 13,3% — сообщает «АмурПолит.ру» со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

При этом эксперты отмечают некоторое замедление роста показателей на добывающих предприятий. Причина — в снижении добычи россыпного золота на 655 килограммов. Это направление имеет также важное социальное значение, так как крупные россыпники являются градообразующими в северных территориях. Поэтому двум таким предприятиям предоставлена субсидия из областного бюджета на сумму 10 миллионов рублей.

По словам министра, стабильно развиваются обрабатывающие производства. Основную роль в этом играет производство золота и серебра. Кроме того, наращиваются объемы обработки древесины. За 10 месяцев этого года индекс производства в этой сфере вырос в полтора раза, при этом лесозаготовки в области уменьшились на треть.

Постепенно восстанавливаются объемы строительных работ. Увеличилось производство асфальта и дорожной смеси. Как отмечают специалисты областного правительства, это удалось благодаря сохранению высокого уровня инвестиций в дорожное строительство — около 8 миллиардов рублей выделено на автомагистраль «Амур» и 1 миллиард на дороги регионального значения.

Но, по-прежнему, в тяжелом состоянии находится амурское машиностроение. Объемы производства в этой сфере снижаются. Амурское правительство разработало комплекс мер по реанимации машиностроительных производств. Напомним, в регионе реализуется проект крупноузловой сборки сельхозмашин на заводе «Кранспецбурмаш» в Шимановске. Здесь уже создан опытный образец из китайских комплектующих, сейчас он проходит испытания. ОАО «Судостроительный завод» включается в федеральную программу судостроения малых рыболовецких сейнеров.

В сельском хозяйстве области в этом году сохранялся рост производства скота и птицы на убой, молока, поголовья овец, коз и птицы. Увеличилось производство зерновых культур и сои.

Вложения в реальный сектор экономики за девять месяцев этого года превысили докризисный уровень на более чем на один миллиард рублей. Кредитование амурчан за сентябрь увеличилось на 2,3 млрд. рублей.




Источник новости: ФП