Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Проект ЦБК в Марадыково рассматривает Минпромторг

16.09.2013 20:37
На объекте по переработке химического оружия «Марадыковский» (Кировская область) досрочно уничтожили 537,6 тонн отравляющих веществ и выполнили план на этот год.

Такие объемы по планам должны были ликвидировать к концу года. В настоящий момент на объекте избавились от 98% хранившихся запасов - это более 6770,5 тонн опасных веществ. Остальные 2% будут уничтожены до конца 2015 года.

На месте завода по переработке химоружия в Марадыково после завершения планов по уничтожению боеприпасов собираются построить целлюлозно-бумажный комбинат. По предварительным расчетам, инвесторы вложат в проект порядка 70 миллиардов рублей. ЦБК будет ежегодно производить 400 тысяч тонн мелованного картона, 150 тысяч тонн изделий санитарно-гигиенического назначения.

Все предпроектные документы по проекту строительства ЦБК готовит кировская компания «Биотин», а непосредственно инициатором проекта выступила ООО «Управляющая компания «Лесные технологии», интересы которой в Кировской области представлял Владимир Сысолятин, экс-директор «Нововятского лыжного комбината». полгода назад в отношении Сысолятина было возбуждено уголовное дело по статье мошенничество в особо крупном размере.

- Инвестор известен, а кто будет проектировать и строить, определится посредством аукциона в соответствии с законодательством, - поясняет Александр Денисенко, консультант управления конвенциальных проблем администрации правительства Кировской области. - Но отмечу, что решение о строительстве еще не принято. В настоящее время вопрос находится на стадии рассмотрения Министерством промышленности и торговли. Все разговоры о строительстве пока преждевременны. Окончательное решение о перепрофилировании объекта будет принято Минпромторгом РФ c учетом предложений, поступивших из региона.

В конце сентября на «Марадыковском» начнется подготовка к запуску новой технологической линии для уничтожения боеприпасов сложной конструкции. Ее ввод в эксплуатацию запланирован на 2014 год.

Источник новости: Бизнес Навигатор