Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Ханты-Мансийске пройдет Югорский лесной форум

18.09.2013 15:54
19-20 сентября в столице округа состоится Югорский лесной форум, приуроченный ко Дню работников леса. В рамках форума пройдут следующие мероприятия:

1. Совещание лесовладельцев Югры.  

19 сентября, 13:00 - 17:00. Дом Правительства Югры.  
В Совещании примут участие представители Департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Югры, начальники территориальных отделов - лесничеств, а также руководство предприятий округа, арендующих лесные участки, в том числе предприятий лесопромышленного комплекса.  
На повестке обсуждение исполнения договорных обязательств арендаторов лесных участков по арендной плате за использование лесов, последствий неисполнения обязательств, предусмотренным договором аренды лесного участка. Исполнительный директор Российского национального офиса Лесного попечительского совета расскажет о лесной сертификации по схеме FSC. Директор подразделения ООО «Комек Машинери», официального дилера по лесозаготовительной технике KOMATSU FOREST  на территории УРФО, доложит о новых моделях и стандартах качества лесозаготовительных машин.      
2. Совет лесничих Югры.  

19 сентября, 17:30 - 19:30. Дом Правительства Югры.  
В Совещании примут участие представители Департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Югры, начальники территориальных отделов - лесничеств, а также руководство предприятий округа, арендующих лесные участки, в том числе предприятий лесопромышленного комплекса.  
На мероприятии выступят:  
- руководитель Природнадзора Югры С.В.Пикунов с докладом «О работе Природнадзора Югры и взаимодействии территориальных органов Природнадзора Югры с лесничествами по соблюдению лесного законодательства»;  
- председатель Общества лесоводов Югры А.Н.Павлов с докладом «О деятельности Общества лесоводов Югры и Общественного совета при Департаменте природных ресурсов и несырьевого сектора экономики автономного округа»;  
-  начальники территориальных отделов - лесничеств. К примеру, нижневартовский лесничий расскажет о просветительской деятельности лесничества, а сургутский лесничий - о предоставлении лесных насаждений для обеспечения собственных нужд граждан и граждан из числа малочисленных народов Севера.      
3. Региональный конкурс профессионального мастерства «Вальщик леса - 2013».  

20 сентября, с 09:00. Площадка за КВЦ «Югра-ЭКСПО».  
В конкурсе примут участие 12 вальщиков леса - это представители таких предприятий и организаций, как ООО «Югратехцентр» из Югорска, ЗАО «Строймонтаж» из Советского, ООО «Завод МДФ» из п. Мортка Кондинского района, природный парк «Самаровский чугас» и других.  
На соревнованиях должны применяться бензопилы и пильные цепи, предназначенные для профессиональных лесных работ со стандартным оборудованием и не имеющие конструктивных изменений или доработок.  
Программа предусматривает освоение и выявление профессиональных навыков и мастерства участников при выполнении технологических операций по сортиментной технологии лесозаготовок, представленных в виде пяти упражнений: валка хлыста, обрезка сучьев, подготовка бензопилы к работе, комбинированная раскряжевка, точность распиливания.  
Победитель конкурса примет участие в общероссийском конкурсе «Вальщик леса».        
4. Югорское лесное собрание  

20 сентября, 14:00 - 17:00. КВЦ «Югра-ЭКСПО».  
На Югорском лесном собрании будут награждены работники лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса за выдающиеся заслуги, в том числе будут подведены итоги конкурса «Хозяин тайги - 2013» на определение лучшего лесничего Югры.  
В церемонии награждения примут участие заместители губернатора Югры А.М.Ким и С.М.Полукеев.    
В рамках Югорского лесного форума в КВЦ «Югра-ЭКСПО» развернется выставка «Дары Югры».



Источник новости: Новости Югры