Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Сыктывкарском лесном институте закончила работу международная Лесная школа

18.09.2013 16:00
Неделя интенсивных занятий, экскурсий и демонстрационных маршрутов подошла к концу - в СЛИ завершила свою работу Лесная школа, организованная совместно с Университетом прикладных наук и искусств города Геттинген.

Как сообщает пресс-служба вуза, почти три дня студенты провели на территории модельного леса «Прилузье». Специалисты фонда «Серебряная тайга» провели студентов по экспериментальным полигонам модельного леса, рассказали об истории лесопользования в Коми. Участники Лесной школы увидели примеры различных видов рубок и их долгосрочные последствия. Неделя была, как рассказывают сами участники учебной экспедиции, лесохозяйственной, они общались с людьми, тесно связанными с ведущей отраслью региона: побывали на лесозаготовках ОАО «Монди СЛПК», познакомились с инновационными технологиями рубок леса. Жила интернациональная группа в прекрасном месте на берегу красивого озера.      
«В эту учебную неделю стояла теплая приветливая погода. Я заметила, что когда мы ставим задачи по изучению и сохранению леса, сама природа нам в этом помогает. Например, когда мы были с рабочим визитом в Геттингене, нас тоже сопровождала солнечная погода. Я думаю, это не случайно», - заметила директор СЛИ Валентина Жиделева.  
Она же вручила слушателям международной Лесной школы сертификаты, подтверждающие, что студенты прошли обучение, организованное Сыктывкарским лесным институтом и Университетом прикладных наук и искусств Геттингена. Иностранным студентам в память о таежной республике достался теплый презент - северный сувенир из оленьего меха в виде солнышка. В. Жиделева выразила надежду, что сотрудничество между двумя институтами останется таким же тесным еще долгие годы. СЛИ, в свою очередь, будет искать возможность отправить студентов института на обучение за границу.            
«Проект завершился. С ребятами было очень интересно работать. Ждем дальнейших плодотворных встреч», - отметил заведующий кафедрой «Лесное хозяйство» профессор Владимир Пахучий.  
«Считаю, что если ты хочешь изучить лесное хозяйство, то надо обязательно съездить куда-то еще и увидеть, как ведут лесное хозяйство в другой стране. Это был замечательный опыт», - рассказал от лица немецких студентов Юлиан Яшке.    
Студенты Лесного института признались, что тоже получили бесценный опыт в области лесного хозяйства. Они, памятуя о сложностях коммуникации с иностранными студентами, заверили, что теперь будут серьезно изучать английский язык.



Источник новости: komionline.ru