Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Югре завершается крупнейший лесопромышленный инвестпроект

08.12.2009 14:27
За последние годы в Югре удалось создать современный лесопромышленный комплекс. Об этом заявил в послании депутатам регионального парламента губернатор Александр Филипенко.

«Мы уже давно не реализуем за пределы региона круглый лес, а продаем пиломатериалы, мебель и прочую современную высокотехнологичную продукцию», - подчеркнул он.

По словам главы автономного округа, дальнейшее развитие лесной промышленности будет направлено на создание производств механической и химико-механической переработки древесины. Эти предприятия должны обеспечить выпуск импортозамещающей продукции, а также развитие индустрии деревянного домостроения. Завершением технологического цикла в лесопромышленном комплексе станут целлюлозно-бумажные производства.

Стоит отметить, что самый крупный инвестиционный проект в югорском ЛПК планируется завершить к концу 2009 года. Это строительство завода по производству древесно-стружечных плит в Советском - ОАО «Югра-плит». Предприятие мощностью более 150 тысяч кубометров ДСП в год создается по инициативе правительства Югры в рамках межрегиональной программы «Сотрудничество».

Ранее заместитель председателя правительства Югры Кирилл Морозов отмечал, что проложенные на производственной площадке инженерные сети позволяют построить рядом с заводом «Югра-плит» еще несколько деревоперерабатывающих производств. В частности, ряд инвесторов рассматривают проект по строительству завода клеев и смол. 
 



Источник новости: УралИнформБюро